Как узаконить незарегистрированные гаражи и сараи 1989 года постройки?

Здравствуйте! Ситуация в следующем. В 1989 году был построен ГСК и напротив Хозпостройки (сараи с погребами). Гаражи и сараи капитальное строение. На учёте и кадастровому плану не где не учтены. В двухтысячных годах вся документация по данным объектам исчезла. Сейчас решили восстановить ГСК и хозпостройки чтоб было всё официально. Но к сожалению не знаем с чего начать. Какие есть пути решения вопроса
Лучший ответ

Какие то документы по гаражу у Вас должны быть в любом случае. Собирайте их, заказывайте техплан гаража и обращайтесь в администрацию по гаражной амнистии.

Необходимо начать с межевания участка и составления техпланов строений. Долее обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте Наталья!

Возможно, сведения есть в БТИ. При отсутствии сведений, ставьте гаражи на кадастровый учёт. Для этого обращайтесь в местную администрацию. При необходимости, проблема может быть решена в судебном порядке.

Для начала наймите кадастрового инженера и сделайте межевой план и тех паспорта на строения. После в администрацию для предоставления участков вам. С этими документами через мфц сможете в росреестре произвести регистрацию объектов.

Здравствуйте. Сначала надо документы изучать по гаражу