Как добиться доплаты или ставки психолога при перегрузке?
Здравствуйте. Ваша ситуация связана с превышением установленных норм нагрузки педагога-психолога в школе. Согласно профессиональному стандарту и рекомендациям Минтруда, нормативная нагрузка психолога в школе составляет 300 детей на одну ставку, а для детей с ОВЗ – 20 детей на ставку. Ваш факт наличия более 600 детей (в т.ч. 58 с ОВЗ) значительно превышает норму.
Для получения дополнительной оплаты или ставки вы можете предпринять следующие шаги:
1. Сбор доказательств – подготовьте справку о количестве детей в школе, числе детей с ОВЗ, вашем рабочем графике, отчеты о работе.
2. Обращение к директору – составьте письменное заявление с указанием норм и вашей фактической нагрузки. Потребуйте либо доплату за совмещение (ст. 151 ТК РФ), либо введение дополнительной ставки (0,5 или 1,0).
3. Использование профсоюза – если вы член профсоюза, обратитесь за поддержкой. Профсоюз может помочь в переговорах.
4. Обращение в трудовую инспекцию – при отказе администрации подайте жалобу в ГИТ (государственную инспекцию труда). Нарушение норм нагрузки может быть признано нарушением трудового законодательства.
5. Судебный порядок – как крайняя мера, вы вправе обратиться в суд с требованием о принудительной оплате переработки.
Краткое резюме: Ваша нагрузка в два раза превышает норму. Действуйте последовательно: письменное заявление директору, при отказе – жалоба в ГИТ и, возможно, суд. Доплата должна быть соразмерна объему работы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!