LSN Messenger
Калининград, 09.09.2025, 16:06

Военный билет без временной и постоянной регистрации.

Вопрос №24743251 из г. Калининград
опубликован 09.09.2025, 16:06
Здравствуйте. Меня зовут Артур и мне 36 лет. Гражданство России я принял в 2017 году, когда мне было 27 лет по прямому указу президента России. В том же году по причине смерти родного человека был вынужден покинуть Россию. В 2025 в мае вернулся обратно в Россию и не имею временной или постоянной регистрации. Был несколько раз в военкомате, на что мне отказали в получении военного билета за отсутствием регистрации... В интернете читаю, что она не нужна... Пожалуйста разъясните как мне поступить и на основании какого конкретно закона мне упираться, если в последующем моем визите в военкомат мне опять откажут? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа в выдаче военного билет жалуйтесь в военную прокуратуру. Регистрация для выдачи военного билета не требуется.

09.09.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.09.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
Я был в Московском военкомате в районе Люблино. Там начали готовить пакет документов, потом направили в 85 кабинет для разговора с сотрудником, который выписывает штраф. В этом кабинете сотрудница военкомата не особо меня слушала и стала орать на меня и оскорблять меня и весь мой род в том, что я и вся моя семья предатели и что мы после развала советского союза должны были вернуться в Россию и что я живу не в той матрице, после чего порвала все документы и сказала, что я обратился не в тот военкомат. Подчеркну, что на момент распада СССР, мне было 2 годика и моим братьям по 5,9 и 11 лет... После этого мне страшно идти в военкомат, это было в июле. В Россию я вернулся по причине принуждения в отказе от гражданства России. У меня было два гражданства и я отказался от Латвийского паспорта и приехал в Россию, побывав в рабстве у компании Яндекс и их "партнёру" автопарка Авкарс Флит, и неоднократно просил у врачей направление на комиссию по инвалидности, где мне отказали... Еще и этот военкомат. Побывал в больнице пару недель после рабства в Яндекс доставке. Я заказал себе загранпаспорт, чтобы вернуться обратно в Латвию и просить политическое убежище. У меня теперь Росиия и русский ассоциируется с тремя вещами, обмануть, предать, подставить. Прошу прощения за это...

Артур, получите в военкомате письменный отказ и обжалуйте его в военную прокуратуру. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.09.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

А как получить письменный отказ, если они устно говорят нет и всё...

09.09.2025, 16:23

Артур, подайте в военкомат письменное заявление, на которое вам обязаны дать письменный ответ

09.09.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:
В электронном виде можно им написать, чтобы получить ответ на электронную почту? По факту я живу в вагончике и не имею адреса для получения письма. А в вагончике живу, потому, что не могу устроиться на нормальную работу без военного билета...

Артур, для получения ответа воспользуйтесь на почте Абонентским ящиком

09.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, очень полезный совет!

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Сегодня был в военкомате в Одинцово, там мне отказали в постановлении на воинский учёт из-за отсутствия регистрации. Отправили в 314 кабинет к заместителю и тот тоже отказал с ответом " куда мы вам уведомление пришлём? ", а разве оно не приходит на Госуслуги?

12.09.2025, 16:54