LSN Messenger
Томск, 09.09.2025, 17:52

Могут ли опеку поставить на учёт из-за избиения сына отчимом?

Вопрос №24743363 из г. Томск
опубликован 09.09.2025, 17:52
Я иногородняя, моя мама проживает в городе с отчимом, моего сына положили в больницу, потом отчим с моего разрешения забрал ребенка из больницы,. Далее отчим выпил и ударил моего сына по лицу... Могу ли я написать заявление и к чему мне быть готовой, поставят ли меня на наблюдение в опеку (ранее не привлекались)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отчима будут привлекать к ответственности за побои по КоАП РФ, либо за причинение вреда здоровью по УК РФ.

09.09.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеете право обратиться в полицию с заявлением о побоях.

09.09.2025, 17:54

Если отчим избивает ребёнка, необходимо обратиться в полицию и органы опеки, предоставив все имеющиеся доказательства: свидетельские показания, фотографии, медицинские заключения.

09.09.2025, 17:55

А то,что я оставила ребенка с фактически чужим для него человеком?меня тоже привлекут?

09.09.2025, 17:56

нет, нормы предусматривающей ответственность за такой поступок нет

09.09.2025, 18:02

Юлия, вам точно за это ничего не будет, а вот отчима могут привлечь к уголовном ответственности за побои по этой статье:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль

09.09.2025, 17:59

Спасибо

09.09.2025, 18:01

Срок примерно какой будет?

09.09.2025, 18:15

Побои наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09.09.2025, 18:17

Опека конечно же поинтересуется, по какой причине ребенок был не с вами, поставят ли вас на учёт будет зависеть от того, насколько добросовестно вы выполняете свои родительские обязанности.

09.09.2025, 18:02

Ранее мы не стояли,и не интересовались нами,

09.09.2025, 18:04

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 19:53

Да, можно написать заявление о физическом насилии в отношении ребёнка, в том числе со стороны отчима.

09.09.2025, 19:54