LSN Messenger
Вологда, 09.09.2025, 20:06

Ведь по сути на меня нет никакого дела и обращение просто зарегистрировано на портале МВД

Вопрос №24743520 из г. Вологда
опубликован 09.09.2025, 20:06
Здравствуйте У Меня есть просроченные задолженность, но не у приставов, запрета на выезд от них нет. Так же месяц назад одна из МФО написала заявление в полицию якобы я мошенница (платежи вносила ранее, потом ушла в просрочку). Мне один раз звонил участковый и все, сказал передаст другому и тот со мной свяжется Звонка не было, насчет повестки не знаю, живу не по прописке. Подскажите, меня выпустят за границу или нет? Ведь по сути на меня нет никакого дела и обращение просто зарегистрировано на портале МВД
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вас выпустят за границу. Запрет на выезд за границу накладывает судебный пристав в рамках исполнительного производства.

09.09.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Однозначного ответа на вопрос, выпустят ли за границу при регистрации обращения на портале МВД, так как существуют разные ситуации, в которых выезд гражданина РФ из страны может быть ограничен.

Одно из возможных оснований для запрета выезда — наличие неоплаченных долгов. В группе риска те, кто вовремя не уплатил налоги и штрафы ГИБДД, просрочил возврат кредита и выплату алиментов, задолжал за коммунальные услуги.

Также в законах указаны категории людей, которым в принципе запрещены зарубежные поездки. Помимо осуждённых, это подозреваемые и обвиняемые в уголовных делах, граждане с доступом к гостайне, представители Федеральной службы безопасности, военнослужащие и проходящие службу по контракту.

Чтобы узнать, есть ли запрет на выезд, можно воспользоваться, например, сайтами «Госуслуги», Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы.

09.09.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я это и так знаю

Проверила ранее

09.09.2025, 20:09

Запрет на выезд за границу могут наложить судебные приставы, если в отношении человека возбуждено исполнительное производство на основании судебного решения. Для запрета должны быть основания:

задолженность имеет неимущественный характер, например, это какие-либо обязанности;

сумма долга составляет более 30 тысяч рублей в общем случае;

сумма долга более 10 тысяч рублей, если речь идёт о взыскании алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, компенсаций имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

09.09.2025, 20:08

А что касаемо заявления в МВД?

09.09.2025, 20:09

Здравствуйте. Вас выпустят заграницу. Запретить может выезд только пристав и то после того, как решение о взыскании долга вступит в силу. Переживать, считаю просто не стоит. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Желаю вам удачи!

09.09.2025, 20:17

Если приставов у Вас нет - нет и никаких ограничений для выезда из РФ.

09.09.2025, 20:20

Подскажите, меня выпустят за границу или нет? - Надо чётко понимать, возбудили в отношении вас уголовное дело или нет, остальные рассуждения бессмысленны.

09.09.2025, 20:39

Информациии не поступало об этом

09.09.2025, 20:52

Если нет информации, тогда и говорить не о чем.

09.09.2025, 20:55

Да, вас выпустят за границу.

09.09.2025, 21:35

Доброе утро!

Если не было судебного акта и не работают по Вам приставы, то нет никаких ограничений на выезд👆

А звонить Вам мог и не участковый, а коллекторы👆

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2025, 07:27