Отказали в оформлении соц карты МО

Вопрос №24743598 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2025, 21:17
Добрый день. Мне отказали в оформлении социальной карты Московской области на основании того, что мне еще 55 лет. Однако у меня стаж работы на севере более 35 лет и есть статус предпенсионера и я зарегистрирован на территории Московской области. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас постоянная регистрация в Московской области, а не временная, то получаете письменный ответ, который можно обжаловать в суд, прокуратуру.

09.09.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

На оформление карты имеют право лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации. При наличии данных условий обжалуйте отказ в суд.

09.09.2025, 21:20

Предпенсионеры имеют право на оформление социальной карты Московской области, при условии, что на момент обращения за картой у них есть необходимый минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости (сейчас он составляет 15 лет). Право на льготу нужно подтвердить справкой из Социального фонда. Обязательное условие для оформления карты — постоянная прописка в Московской области, временная регистрация не подойдёт.

Подать заявление можно очно через отделение «Мои документы» (МФЦ), органы соцзащиты или дистанционно на Региональном портале государственных и муниципальных услуг.

09.09.2025, 21:21

На оформление карты имеют право лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.09.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Андрей, к сожалению для вас вам отказали обоснованно. Внимательно прочитайте другие ответы юристов. Вам, как мужчине, данная карта в силу возраста пока не положена. Она положена мужчинам, имеющим право на меры социальной поддержки, начиная с 60 лет, поскольку сейчас возраст выхода на пенсию увеличен и составляет для мужчин с 65 лет, а в вашем случае - при стаже работы на севере - с 60 лет.

Логика законодателя такова: когда вы начнете получать меры социальной поддержки (например, пенсию), тогда и вправе будете оформить карту.

В административном регламенте по выдаче СКМО есть определенные допущения для лиц предпенсионного возраста, но они на вас не распространяются. Согласно адм регламента могут получить данную карту:

2.2.34. Лица, достигшие возраста 60 лет и старше (в период с 01.09.2018

по 31.12.2023);

2.2.35. Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно

мужчины и женщины), имеющие трудовой стаж, необходимый

для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации (в период с 01.01.2018 по 31.12.2023).

то есть те лица, кто достиг предпенсионного возраста позднее (у вас я так понимаю, это 2025 год) - не могут получить данной социальной карты. Если очень интересно, можно исследовать вопрос глубже, а именно: посмотреть судебную практику на тему "а обжаловали ли эти пункты регламента на соответствие Конституции, ФЗ-400 и другим законам на момент почему ущемляются права тех предпенсионеров, кто позже 2023 года получил этот статус" и можно попытаться даже оспорить положения данного регламента, потому что есть определенные правовые коллизии. Но это уже на платной основе. Кроме того, сразу скажу: спор не быстрый и требует грамотного юридического подхода. Если будет интерес - пишите. Всего вам хорошего.

09.09.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Для получения консультации по оформлению социальной карты Московской области и преодолению отказа можно обратиться в МФЦ или по горячей линии 122-6.

Предпенсионеры на момент обращения за социальной картой должны иметь необходимый минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости (сейчас он составляет 15 лет). Право на льготу должно быть подкреплено справкой из Социального фонда.

Также для оформления социальной карты Московской области обязательное условие — постоянная прописка в Московской области, временная регистрация не подойдёт.

Полный перечень льготных групп граждан определён Административным регламентом предоставления Министерством социального развития Московской области государственной услуги «Выдача, замена и прекращение действия социальной карты жителя Московской области» №20РВ-237 от 14.12.2021.

Удачи.

27.10.2025, 21:24