Наследственные дела нотариус
По законодательству РФ (ст. 1157 ГК РФ) отказ от наследства должен быть оформлен в письменной форме и подан нотариусу по месту открытия наследства. Подпись заявителя подлежит нотариальному удостоверению. Если в ответе нотариуса на запрос о совершённых нотариальных действиях отсутствует запись о поданном заявлении об отказе от наследства, это может свидетельствовать о том, что нотариальное удостоверение не было произведено.
Вы указываете, что заявление имеется, подпись стоит, и есть подписанный акт. Однако для действительности отказа требуется именно нотариальное удостоверение подписи. Если нотариус не удостоверил подпись (не совершил нотариальное действие), отказ может быть признан недействительным (ничтожным) как несоответствующий форме. Факт отсутствия записи в реестре – весомое доказательство, но не единственное. Необходимо выяснить, был ли составлен нотариальный акт (например, акт о принятии заявления) и зарегистрирован ли он. Если акт подписан, но не зарегистрирован в реестре, это может быть нарушением правил делопроизводства, но не обязательно влечёт недействительность самого отказа.
Вы можете оспорить отказ от наследства в судебном порядке, ссылаясь на несоблюдение формы (ст. 168, 1157 ГК РФ). Иск подаётся в районный суд по месту открытия наследства. Дополнительно стоит обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса.
Резюме: отсутствие записи в ответе нотариуса создаёт презумпцию, что нотариальное действие не совершалось, что даёт основания для оспаривания. Однако окончательный вывод зависит от содержания акта и обстоятельств дела. Рекомендуется получить копию реестра и консультацию адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы написали нотариусу заявление об отказе от наследства, и он его принял, то вы отказались от наследства.
По Вашему вопросу не вижу оснований для отмены отказа от наследства, если отказ осуществлен Вами добровольно, без принуждений и нотариус данный факт документально зафиксировал
Здравствуйте отозвать отказ от наследства невозможно, если это было добровольно
Если вы не подавали нотариусу заявление об отказе от наследства, то и оспаривать нечего. Вы не отказывались от наследства. Зачем такое витиеватые умозаключения?