Приказы 268 и 269 от. 04. 04. 25
Нормы рабочего времени педагогических работников регулируются Трудовым кодексом РФ и Приказом Минобрнауки № 1601. Для учителей-логопедов установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы в размере 20 часов в неделю. Это время, непосредственно отведённое на проведение логопедических занятий (коррекционно-развивающую работу).
Однако помимо педагогической работы в 20 часов, учитель-логопед выполняет и другие трудовые функции, которые относятся к ненормируемой части работы. В соответствии с законодательством, продолжительность рабочего времени для педагогических работников не может превышать 36 часов в неделю. В эти 36 часов входят:
- 20 часов педагогической работы (проведение занятий);
- оставшиеся 16 часов — это время на методическую, подготовительную, организационную работу, работу с документацией, взаимодействие с родителями, участие в педсоветах и т.д.
Таким образом, да, у учителя-логопеда существует ненормируемая часть работы, выходящая за рамки 20 часов, в связи с чем он должен находиться на работе до 36 часов в неделю. Конкретный перечень обязанностей и распределение времени устанавливается локальными актами образовательной организации и трудовым договором.
Резюме: норма часов педагогической работы за ставку составляет 20 часов, но общая продолжительность рабочей недели — 36 часов. Всё, что свыше 20 часов (но в пределах 36), является ненормируемой частью работы и включает иные виды деятельности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите по месту- в ГИТ, в вышестоящем органе просвещения и т. д. Если не понимаете нормы ТК РФ и начальник Вам не обьясняет
Здравствуйте, к сожалению, обращение в вышестоящие инстанции приведёт к плачевному результату. Надо думать, готова ли я расстаться. Администрация считает, что согласно новым приказам учителя-логопеды работают 36 часов. Из них нормируемая часть 20 часов работа с детьми и ненормируемая часть 16 часов работа с родителями, документами и поручениями администрации. Я же считаю, что в словах приказа 269 чётко сказано,что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 20 часов в неделю. А под понятием педагогическая работа понимается вся работа, выполняемая специалистом в рамках должностной инструкции. Также в законе об образовании N273 ст. 47 п. 6 прописано, что входит в рабочее время педагогических работников. И как я понимаю, у учителей-логопедов норма часов педагогической работы приравнивается к норме рабочего времени. Такие пояснения я нашла в Общероссийском профсоюзе образования.
И чем Вы не довольны? Разобрались в рабочем времени? Рвботайте спокойно!
Кто даст работать спокойно?! Мнение администрации никак не меняется. Они настаивают на 36 часах для всех педагогических работников. И во внутреннем локальном акте закрепляют 36 часовое рабочее время. Во время работы с детьми у меня хотя бы есть расписание, а в каникулярное время им не донести, что рабочее время учителя-логопеда не равняется 36 часам.