LSN Messenger
Новосибирск, 10.09.2025, 04:03

Получить паспорт в 14 лет гражданину РФ, проживающему постоянно в Казахстане.

Вопрос №24743761 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2025, 04:03
Как получить паспорт в 14 лет внучке, проживающей постоянно с родителями в Казахстане? Она родилась там, но имеет гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для получения российского паспорта для дочери, необходимо обратиться в консульство Российской Федерации в стране проживания. Для оформления паспорта необходимы следующие документы:

Заявление на оформление паспорта, заполненное по установленной форме;

Загранпаспорт ребенка (если такой имеется);

Свидетельство о рождении ребенка;

Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

Заявление второго родителя (если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка и не является курирующим родителем);

Документ, подтверждающий факт регистрации ребенка по месту жительства (если такая регистрация была проведена).

10.09.2025, 04:39

Наталья Анатольевна, прочитайте, плиз, п.3 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства

Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2267

3. Оформление, выдача, замена, а также уничтожение паспорта осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Какое консульство, Вы вообще о чем?

10.09.2025, 07:10

Общегражданский паспорт можно получить только в России

10.09.2025, 07:07

Здравствуйте, Галина.

Так как ребенок постоянно проживает за пределами России, то ей достаточно иметь российский заграничный паспорт и во время менять его в российском консульском учреждении на территории Казахстана.

Внутренний российский паспорт Ваша внучка сможет получить (при желании) после или в случае прибытия на территорию России путем обращения с соответствующим заявлением в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России.

10.09.2025, 10:12