LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 10.09.2025, 06:45

Что то будет если один раз на улице выкрикнуть жизнь ворам вечно к примеру? Штраф? Или садят в тюрьму

Вопрос №24743801 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2025, 06:45
Что то будет если один раз на улице выкрикнуть жизнь ворам вечно к примеру? Штраф? Или садят в тюрьму
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбор ситуации

Однократный выкрик фразы «жизнь ворам» на улице может быть расценен как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или, в зависимости от контекста, как публичные призывы к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Однако привлечение к уголовной ответственности маловероятно для единичного случая без отягчающих обстоятельств. Обычно такие действия влекут административную ответственность.

# Административная ответственность (ст. 20.1 КоАП РФ)

- Штраф: от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

- Условие: действие должно нарушать общественный порядок и выражать явное неуважение к обществу.

# Уголовная ответственность (ст. 280 УК РФ)

- Наказание: штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы до 3 лет — только если будет доказано, что выкрик был публичным призывом к экстремизму (систематически, с использованием СМИ или в составе группы). Единичный выкрик, скорее всего, не подпадает под эту статью.

Факторы, влияющие на ответственность

- Контекст (например, выкрик на митинге, рядом с сотрудниками полиции, в присутствии большого скопления людей).

- Наличие повторных нарушений.

- Связь с экстремистскими организациями (если фраза является лозунгом запрещённой группировки).

Резюме

За один выкрик «жизнь ворам» вас могут оштрафовать на сумму до 1000 рублей или арестовать на срок до 15 суток, если полиция сочтёт это хулиганством. Тюремное заключение практически исключено. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет, т.к. слова не содержат признаки клеветы, оскорбления, запрещенной пропаганды, мелкого хулиганства. Штраф за нарушения режима тишины тоже маловероятен по многим причинам. Описанное действие по признакам больше относится к квалификации медиков, а не юристов.

10.09.2025, 07:14

За выкрики это не пропаганда ауе?

10.09.2025, 07:38

Да, это выкрики, а не пропаганда.

10.09.2025, 07:57

Штраф за пропаганду АУЕ

10.09.2025, 07:38

А если полиции не было рядом ?? И прошло уже 2 дня после выкрика

10.09.2025, 07:39

Камер не было? Публики не было? Выкрик однократный?

10.09.2025, 08:25

В следующий раз, когда захочется выкрикнуть что-нибудь подобное, вспомните самую короткую для запоминания, но самую глубокую по содержанию пословицу: "Молчание - золото.".

10.09.2025, 08:28