Пыталась с ним по хорошему разговаривать, но все безполезно, садить в тюрьму мне от этого легче не будет.
Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной, вплоть до уголовной ответственности или наложить арест на имущество, либо о направлении супруга на принудительные работы. Если вы считаете, что приставы не занимаются вашим исполнительным листом, то вы вправе обратиться в суд с жалобой о признании бездействия судебных приставов незаконным. Кроме того, также в судебном порядке вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае легче начисляются пени и проценты за пользование чужими денежными средствами (доходит до 25% годовых).
В случае, если считаете, что отец ребенка игнорирует свое чадо, то вы можете лишить его родительских прав по тому основанию, что он не платит алименты , от алиментов его это все равно не освободит, но содержать потом ребенок отца не будет обязан.
Долг по алиментам после совершеннолетия ребенка не спишется, но в случае бездействия с вашей стороны, он просто останется "висеть".
С уважением, Дейнеко Н.Г.