Обязан ли пристав сделать перерасчёт алиментов за всё время?
Ситуация требует анализа действий судебного пристава и работодателя.
1. Закрытие исполнительного производства без перерасчета задолженности.
Согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Однако если у должника имелась задолженность по алиментам, её размер должен быть определен до закрытия производства. Пристав обязан произвести перерасчет задолженности на момент ее погашения. Закрытие производства без такого перерасчета неправомерно, если долг не был полностью погашен или не был точно исчислен. В вашем случае задолженность не пересчитывалась с 2021 года, а в 2022 году должник якобы оплатил долг, но выплаты прекратились. Это указывает на возможное нарушение. Рекомендуется обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.
2. Обязанность привлечения работодателя к ответственности.
Работодатель, получив исполнительный лист, обязан удерживать алименты из зарплаты должника и перечислять их взыскателю. При неисполнении этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ. Судебный пристав должен был проверить исполнение работодателем требований и, при выявлении нарушений, составить протокол. Если пристав не сделал этого, можно подать жалобу на его бездействие.
3. Как обязать пристава произвести перерасчет с начала первого ИП.
Перерасчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем на основании постановления. Вы вправе подать ходатайство о перерасчете с момента возбуждения первого исполнительного производства. Пристав обязан рассмотреть его и вынести мотивированное постановление. В случае отказа или бездействия обжалуйте его действия в порядке подчиненности (ст. 123 Закона об исполнительном производстве) или в суд. Также возможно требование перерасчета через суд в порядке искового производства.
Резюме: Действия пристава по закрытию производства без перерасчета сомнительны. Вам следует подать жалобу на бездействие пристава, потребовать перерасчет задолженности с первого дня возбуждения первого ИП и привлечь работодателя к ответственности за неудержание алиментов. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки процессуальных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
О каком перерасчете речь? индесация?
должник не работал в период с 2018 -2022 год. В 2021 году пристав пересчитал задолженность по алиментам и у должника образовалась сумма 45000 рублей. Вот эту сумму он оплатил и исполнительное производство было закрыто. За период 2021 по дату закрытия судебный пристав не производил перерасчет задолженности. т.е. фактически за этот период должник алименты не платил
У вас алименты взысканы в твердой денежной сумме или в % от зар платы?
в исполнительном листе указано взыскание 1/3 от заработка
Напишите заявление приставу о перерасчёте. Если откажет необходимо обжаловать отказ.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!