После отработки часов должен ли осужденный лично отметиться в УИИ?
Вопрос о необходимости отметки в УИИ после отработки часов зависит от вида назначенного наказания.
1. Если назначены обязательные работы (ст. 49 УК РФ):
- После отработки всех часов наказание считается исполненным. УИИ снимает осужденного с учета, и обязанность отмечаться прекращается.
- Если приговор дополнительно не устанавливал обязанность отмечаться, то после отработки часов явка не требуется.
2. Если назначено условное осуждение с испытательным сроком (ст. 73 УК РФ):
- Суд может возложить обязанность периодически отмечаться в УИИ (например, один раз в три месяца). Эта обязанность действует в течение всего испытательного срока независимо от того, были ли назначены обязательные работы в качестве дополнительного наказания (хотя на практике обязательные работы как дополнительное наказание к условному осуждению не применяются, но возможны исправительные работы).
- После отработки часов (если они были назначены как основное наказание, а условное осуждение – это отдельный институт) – отметка все равно обязательна по приговору.
3. Последствия неявки на отметку:
- При условном осуждении: предупреждение, продление испытательного срока, возложение дополнительных обязанностей, а при систематическом нарушении – отмена условного осуждения и реальное отбывание наказания.
- При отбывании обязательных работ (до снятия с учета): неявка может повлечь предупреждение, а за злостное уклонение – замену наказания на более строгое (например, лишение свободы).
Резюме: После полной отработки часов обязательных работ отметка не требуется, если иное не указано в приговоре (например, при условном осуждении). Если приговором предусмотрена периодическая отметка (например, раз в три месяца), то она обязательна до истечения испытательного срока. За неявку грозят меры воздействия вплоть до отмены условного осуждения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже для получения более точной консультации с учетом ваших обстоятельств.
После отработки обязательных работ вы не должны отмечаться в УИИ
Да, осуждённый обязан являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции
А что будет, если не явится?
За нарушение условий предусмотрена ответственность, в том числе ужесточение наказания. Не понятно только почему вам явку предписали периодическую если вы отбыли. Надо смотреть документы
Да, вам нужно отметиться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) после отработки часов, поскольку срок наказания в виде исправительных работ не истекает автоматически с фактическим отбытием часов; кроме того, необходимо отмечаться и в случае, если приговором установлена периодичность явки (например, раз в три месяца), так как это форма контроля за отбыванием наказания. Неявка без уважительных причин является нарушением порядка отбывания наказания, что может повлечь замену исправительных работ принудительными работами или лишением свободы.
вы не должны отмечаться в УИИ