LSN Messenger
Липецк, 10.09.2025, 09:35

После отработки часов должен ли осужденный лично отметиться в УФСИН?

Вопрос №24743925 из г. Липецк
опубликован 10.09.2025, 09:35
Добрый день! По статья 264 часть 1 нужно отработать 360 часов. После отработки часов должен ли осужденный лично отметиться в УФСИН? И что будет, если не ходить отмечаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После полного исполнения обязательных работ по ч. 1 ст. 264 УК РФ, обязанность посещать уголовно-исполнительную инспекцию для отметки отпадает. Являться в инспекцию для отметки больше не нужно, если наказание в виде работ полностью отбыто и иных ограничений приговором не предусмотрено.

С уважением!

10.09.2025, 09:46

А если приговором предусмотрено отмечаться один раз в три месяца? Что будет, если не явиться на отметку?

10.09.2025, 09:51

Если приговором предусмотрено посещать инспекцию один раз в три месяца, невыполнение этого требования без уважительной причины считается нарушением порядка исполнения наказания. За первый пропуск, как правило, инспекция выносит письменное предупреждение; при повторных нарушениях возможно представление в суд о замене условного наказания на реальное лишение свободы, но так как из Ваших слов следует, что Вы отработали 360 часов полностью Вам это не грозит (ст. 190 УИК РФ, ст. 73 УК РФ).

10.09.2025, 09:57

Отработали - и всё, наказание исполнено, отметка в деле осуждённого об исполнении ставится в УИИ и поступает в базу, никуда отмечаться не нужно.

10.09.2025, 09:41

Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову (ст 26 УИК РФ).

Таким образом, после полной отработки обязательных работ вы не должны отмечаться.

10.09.2025, 09:42

После отработки обязательных работ вы не должны отмечаться.

10.09.2025, 09:44

После отработки часов должен ли осужденный лично отметиться в УИИ?

А если приговором предусмотрено отмечаться один раз в три месяца? Что будет, если не явиться на отметку?

10.09.2025, 09:53

если все часы по статье 264.1 УК РФ отработаны, то после этого осуждённый не обязан отмечаться в УФСИН, так как наказание исполнено, а судимость погашена

10.09.2025, 09:58

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.09.2025, 23:33