Как понять, нужно платить г/пошлину в суд или нет?
Любое исковое заявление поданное в суд должно оплачиваться государственной пошлиной.
Льготы по госпошлине в НК РФ.
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смотря какой иск подаете, от этого зависит размер
Так если я не требую взыскания сумм, а просто, чтобы управляшка обязала УК сделать мне ремонт швов, а ук отказывается?(
Основывайте свои требования на ЗоЗПП. Госпошлину платить не будете.
Добрый день! Госпошлина будет как за неимущественные требования. На сайте суда можете распечатать платёжку с реквизитами.
Также, вы можете попробовать обосновать свои требования в рамках закона о защите прав потребителей, по таким требованиям госпошлина не платится.
Смотрите ст 333.19, ст 333.36 НК РФ.
Отношения между собственниками жилых помещений и УК, обязанной обеспечить надлежащее состояние общего имущества МКД, регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17 Закона, подп. 4 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ).
Изучить положения Налогового кодекса РФ