LSN Messenger
Краснодар, 10.09.2025, 14:10

Могу ли я подать заявление на алименты в твердой сумме чтобы платил и алименты и часть ипотеки?

Вопрос №24744226 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2025, 14:10
Вопрос по алиментам. Суд выставил алименты мужу 1/4 от дохода, он справку предоставил что получает по 2500, у самого есть ИП. У меня есть ипотека, один ребенок. Могу ли я подать заявление на алименты в твердой сумме чтобы платил и алименты и часть ипотеки? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд для изменения установленной формы алиментов с долевой на твёрдую денежную сумму (статья 119, 83 семейного кодекса). для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме вам необходимо обосновать конкретную требуемую сумму. что касается ипотеки, то это доп расходы на ребёнка (статья 86 семейного кодекса). расходы по ипотеке вы сможете взыскать, если у вас нет никакой другой собственности и в ипотечной квартире выделена доля ребёнку. При этом расходы по ипотеке вы взыщете в таком случае с отца ребенка в размере 1/3 платежа

10.09.2025, 14:35

что касается ипотеки, то это доп расходы на ребёнка (статья 86 семейного кодекса)

Ответ неверный! это не доп.расходы на ребёнка!

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

10.09.2025, 15:07

Судебную практику откройте,если вы конечно знаете,что это такое и хоть немного повысьте свой уровень знаний,если вы конечно юрист

10.09.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд идите и изменяйте взыскание алиментов.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

10.09.2025, 14:11

81,83,86,33-39 СК РФ в помощь

10.09.2025, 14:15

Здравствуйте

Можете требовать алименты в твердой денежной сумме. В суд нужно обращаться.

10.09.2025, 14:17

Добрый день! Да, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме можете подать, ст. 83 Семейного кодекса, но вот если ипотеку Вы оформили после расторжения брака, заставить мужа оплачивать ее не получится.

10.09.2025, 14:19

Здравствуйте, да, нужно подавать в суд для установления алиментов в твёрдой денежной сумме

10.09.2025, 14:28

Аля,

1) касательно алиментов. Да, Вы можете изменить размер взыскания алиментов на твердую денежную сумму. Ориентируйтесь на статью 83 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2) касательно ипотеки. Квартира приобретена в браке?

10.09.2025, 14:28

подать заявление на алименты в твердой сумме

10.09.2025, 23:16

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

11.09.2025, 17:44