LSN Messenger
Воронеж, 10.09.2025, 16:50

Я гражданка РФ, что нужно для покупки квартиры в лнр у гражданина Украины

Вопрос №24744455 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2025, 16:50
Я гражданка РФ, что нужно для покупки квартиры в лнр у гражданина Украины
Лучший ответ
Рекомендуется

Для покупки квартиры в ЛНР применяются нормы российского права, так как с 2022 года ЛНР включена в состав РФ (ФКЗ от 03.10.2022 № 5-ФКЗ). Сделка заключается по правилам ГК РФ и Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Вам нужен паспорт РФ, договор купли-продажи и регистрация перехода права в Росреестре. То, что продавец — гражданин Украины, препятствием не является: он предоставляет паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру.

10.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

А может гражданин Украины подарить квартиру мне, гражданину РФ,в лнр

10.09.2025, 17:11

Да, гражданин Украины вправе подарить квартиру гражданину РФ на территории ЛНР. Сделка оформляется договором дарения в письменной форме и подлежит госрегистрации права собственности в Росреестре (ст. 574, 131 ГК РФ). Ограничений по гражданству для дарения недвижимости нет, главное — чтобы право собственности дарителя на квартиру было зарегистрировано, а договор соответствовал требованиям закона.

10.09.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимость в ЛНР, собственник должен подать в Росреестр заявление и пакет документов, подтверждающих его права. Зарегистрировать права на объект недвижимости можно только после его постановки на кадастровый учёт.

10.09.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Проверить все документы обратитесь в МФЦ

10.09.2025, 17:03

продавец — гражданин Украины, препятствием не является: он предоставляет паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру

10.09.2025, 22:36