LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2025, 20:13

Выселение бывшего мужа

Вопрос №24744670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2025, 20:13
Здравствуйте. Мы с мужем развелись. Он прописал в квартире моей матери. Она единственный собственник. Бывший муж ушел на сво и уже год там. Соответственно вся его почта приходит к нам домой. Можно ли его снять с регистрационного учёта квартиры. Досудебнпя приятензия вернулась нам же обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебная претензия тут не нужна, однако можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Другое дело, что если судья узнает о том, что ответчик на СВО - будет обязана приостановить производство по делу в порядке статьи 215 ГПК РФ до завершения СВО (по факту) либо до получения от ответчика ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, поэтому - делайте выводы.

10.09.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и снимайте его с регистрационного учёта.

10.09.2025, 20:21

Здравствуйте, на первый взгляд основания для снятия с регистрационного учета имеются, но так как он является участником СВО, суд получив данные сведения, может приостановить производство по делу.

10.09.2025, 20:35

В то же время, в обязательном порядке суд сейчас данные сведения не запрашивает.

10.09.2025, 20:36

Его можно было бы выписать в судебном порядке,но дело о выселении участника СВО приостановят

до его возвращения

10.09.2025, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, бывшего мужа можно снять с регистрационного учёта, но сделать это можно только через суд. Поскольку мать является собственником квартиры, она может подать исковое заявление в суд с требованием признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, даже несмотря на его отсутствие.

10.09.2025, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

к сожалению нет, так как он участник СВО и все дела в отношении них приостанавливают.

10.09.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Можно.

11.09.2025, 12:57