Трудоустройство без военного билета
По закону (Постановление Правительства РФ № 719 от 27.11.2006) работодатель обязан вести воинский учет сотрудников. Для этого при приеме на работу требуется предъявить оригинал военного билета. Ксерокопия, тем более неполная, не может служить основанием для внесения данных в учетные документы.
Однако на практике возможен временный прием на работу до восстановления документа, если сотрудник предоставит справку из военкомата о том, что оригинал утерян и подано заявление на восстановление.
Куда мог пропасть военный билет: возможно, он остался на прежнем месте работы (если вы его туда сдавали). Рекомендую проверить у бывшего работодателя. Если не найдете, нужно обратиться в военкомат по месту жительства для получения дубликата. Бояться не стоит — процедура стандартная, а уклонение от воинского учета грозит административной ответственностью (ст. 21.5 КоАП РФ).
Резюме: устроиться на работу с неполной ксерокопией официально невозможно, но можно получить временное место при условии восстановления военного билета.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С частью ксерокопии военного билета вы на нормальную работу не устроитесь.
Нет, устроиться на работу по ксерокопии военного билета нельзя.
Артём, сейчас работодателей обязали вести строгий учёт военнообязанных и подавать отчёты в военнокомат ежемесячно. Поэтому в серьёзную организацию и официально вы не устроитесь. Обращайтесь в шараги, в мелкие конторы.
устроиться на работу по ксерокопии военного билета нельзя никак
Нет, устроиться на работу по ксерокопии военного билета нельзя
Не получится.
Идите в военкомат, а не тряситесь как заяц.
Удачи.