Волгоград, 10.09.2025, 21:29

Могу ли я покупать еду детям после лишения прав?

Вопрос №24744787 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2025, 21:29
Здравствуйте! Меня два года назад лишили родительских прав. Потом жена нашла себе другого, а через какое то время развелась со мной. Сейчас живёт с ним. Имею ли я про давать детям с собой в школу покушать, а после школы покупать им разные сладости и соки которые они попросят им купить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лишение родительских прав означает, что вы утрачиваете право на воспитание ребенка, включая право определять его повседневный режим и питание. По общему правилу, вы не можете самостоятельно давать детям еду или покупать сладости без согласия их законного представителя (матери). Если вы хотите поддерживать общение или оказывать материальную поддержку, лучше согласовать это с матерью или обратиться в суд для установления порядка общения. Обратите внимание, что даже после лишения прав вы обязаны выплачивать алименты, если это установлено. В данной ситуации рекомендуется получить согласие матери или обратиться к юристу. Если у вас есть похожий вопрос, запишите его в форме ниже.

19.05.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст 71 СК рф не содержит ничего даже отдалённого из текста ответа Пользователя (не юриста) "Артема".

10.09.2025, 21:46

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать ребенка. Артем, не вводите в заблуждение того, кто задал вопрос. Вообще не лезьте не в свое дело.

10.09.2025, 22:09

Конечно имеете право.

10.09.2025, 21:44

Да, имеете право. Лишение родительских прав не означает лишения обязанностей по соедржданию детей.

10.09.2025, 21:45

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

10.09.2025, 21:50

Решать через суд

10.09.2025, 22:11