Здравствуйте. Может ли инспектор рыбоохраны принимать участие в суде как представитель потерпевшего Без Доверенности.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ - любое дееспособное лицо имеет право с согласия истца, ответчика, третьей стороны представлять интересы последних. В суде общей юрисдикции гражданской направленности первой инстанции без юридического образования. в суде второй и последующих инстанций - только с дипломом о юридическом образовании - высшем, можно по устному ходатайству. Если это административное производство или уголовное - любая инстанция с подтверждением юридического образования и ТОЛЬКО С ДОВЕРЕННОСТЬЮ/ОРДЕРОМ
Согласно статьи 51 ГПК РФ - Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей
Здравствуйте, только как законный представитель ребёнка или недееспособного опекаемого.
не может.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).