Включается ли время отстранения в стаж для отпуска?
Здравствуйте. По смыслу требований ст. 121 ТК РФ в совокупности с требованиями ст.ст. 115, 122 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период отстранения от работы работника. Иное противоречило бы ст.
Ответ отключен модератором
Время отстранения не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Отпускные за ежегодный отпуск в период отстранения от работы выплачиваются в обычном порядке, каких-либо ограничений законом не предусмотрено.
Логично. В этом случае просто сдвигаются сроки, когда «отпускное» время будет считаться.
Включается время отстранения в стаж для отпуска
Указание в ст. 121 ТК РФ о невключении времени отстранения в стаж для отпуска не лишает работника права на отпуск вообще, а лишь отодвигает дату его предоставления.