LSN Messenger
Красноярск, 11.09.2025, 08:31

Обязаны ли судебные приставы по требованию дать справку или постоновления об остатке задолженности

Вопрос №24745064 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2025, 08:31
Здравствуйте подскажите пожалуйста, обязаны ли судебные приставы по требованию дать справку или постоновления об остатке задолженности
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебные приставы обязаны по вашему письменному заявлению выдать справку или постановление об остатке задолженности по исполнительному производству.

Согласно Федеральный закон «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства (должник, взыскатель) имеют право знакомиться с материалами дела, получать от судебного пристава-исполнителя копии постановлений и других документов, а также получать справки и информацию о ходе и состоянии исполнительного производства, включая размер непогашенной задолженности.

Для этого вы подаёте в Федеральная служба судебных приставов (ФССП) письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, с просьбой выдать справку или вынести постановление об остатке задолженности. Пристав обязан рассмотреть его и дать ответ в течение 30 дней со дня регистрации заявления. Отказать без оснований он не имеет права, так как это ваше законное право как стороны производства.

Если пристав откажет или проигнорирует запрос, вы можете обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд.

11.09.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

А заявление пишеться тоже у пристовов?

11.09.2025, 08:36

Где удобно, там и пишите

11.09.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, пристав обязан выдать справку об остатке задолженности по заявлению стороны участника исполнительного производства.

11.09.2025, 08:32

Здравствуйте. Любое постановление, вынесенное судебным приставом в рамках исполнительного производства подлежит направлению сторонам исполнительного производства. Если постановление выносилось - обязан выдать. В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", можно также запросить информацию о ходе исполнительного производства, в т.ч. лично ознакомиться с материалами ИП и сделать необходимые копии.

11.09.2025, 08:35

Была сумма ареста 74 тысячи, оплатил осталось 28.А пристовы направили по постоновления на работу с изночальной суммой 74.Все высчитали с зарплаты пошел просить постоновление об остатке задолженности они сказали такую справку не даеи

11.09.2025, 08:39

Вас обманывают и вам обязаны выплатить излишне удержанные деньги. истребуйте Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему ИП - образец смотрите.

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава.

11.09.2025, 10:11
Прикреплённые файлы:

Да, подавайте ходатайство

11.09.2025, 08:36

Вы вправе произвести сверку платежей, подавайте через Госуслуги заявление, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ.

11.09.2025, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться