LSN Messenger
Казань, 11.09.2025, 10:26

Законно ли начислили 38 400 рублей пеней за долг по ЖКХ?

Вопрос №24745202 из г. Казань
опубликован 11.09.2025, 10:26
Здравствуйте, имеется долг по оплате ЖКХ (сумма долга 108 тыс. р на данный момент), долг гасится ежемесячно, в сентябре пришла квитанция с пенями в сумме 38400 руб, хотя до этого никаких пеней не было отражено в квитанции, скажите пожалуйста может ли быть такая сумма пеней, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может быть такая сумма. Смотря как гасите долг, Вы ничего об этом не написали. Если без согласования с исполнителем, то оплата идёт в счёт пени, и это бессмысленно, поскольку сумма задолженности не уменьшается.

С уважением.

11.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Оплачиваю начисленную сумму ежемесячную и 10 тыс сверху на покрытие долга, до этого сумма уменьшалась ежемесячно

11.09.2025, 10:38

Так, Вы как оплачиваете? По своей инициативе? Чтобы ничего сверху не начисляли, нужно заключать соглашение с исполнителем, в котором все и будет прописано.

11.09.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может.

11.09.2025, 10:28

Вполне возможна, вы и сами подсчитать можете.

Однако 2 моратория на начисление и взыскание пени было: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022

11.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это законно. Пени можно снизить.

11.09.2025, 12:29

Вы можете затребовать детальный расчет пеней у кредитора

11.09.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.09.2025, 08:22