Можно ли оспорить завещание из-за сомнений в дееспособности мамы?
Да, завещание вы можете оспорить в судебном порядке.
Нужно будет доказывать, что на момент составления завещания мама не была способна понимать сущность своих действий.
Это сложно, необходимо проводить посмертную экспертизу по материалам медицинских документов. Если эксперты установят, что мама могла осознавать свои действия, то суд вам откажет в удовлетворении иска.
Здравствуйте. Это возможно.
Галина Владимировна, при наличии доказательств, можете оспорить завещание в судебном порядке
Можете оспорить, это ваше право. Обратитесь в суд с соответствующими исковым заявлением.
Здравствуйте!
Обратиться в суд Вы, конечно, можете. Однако неспособность мамы понимать значение своих действий или руководить ими требуется доказывать.
Нотариус ведь при совершении сделок дееспособность проверяет.
Уважаемая Галина Владимировна.
Оспорить завещание и признать его недействительным возможно только в судебном порядке.
Наиболее часто это делают заинтересованные лица, когда у них есть основания полагать, что наследодатель в момент составления завершения не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.
Вопрос чрезвычайно сложный, длительный и затратный.
Решающую роль здесь играет посмертная судебно-психическая экспертиза, назначаемая судом, если он будет. Для этого потребуется масса доказательств, убедительно обосновывающих доводы заявителя: истории болезни, свидетельские показания, какие-то документы и проч. И к этому надо быть готовым.
да, вообще это возможно.
Вы имеете право подать такое исковое заявление
В суде истребует все мед документы допросить свидетелей о поведении мамы накануне после в день написания завещания после этого просить назначить посмертную психологию психиатрическую экспертизу могла ли мама осознавать характер своих действий и последствия руководить своими действиями
Можете попробовать оспорить завещание в судебном порядке. Многое будет зависеть от результатов посмертной экспертизы.
Да, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!