LSN Messenger
Волгоград, 11.09.2025, 12:43

Как получить на почте пенсию по старости по доверенности

Вопрос №24745378 из г. Волгоград
опубликован 11.09.2025, 12:43
Можно ли получить на почте пенсию по старости за родственника по доверенности, в котором такая формулировка:" ...доверенному лицу... получать в любом отделении почтовой связи РФ любые денежные средства и выплаты от любых лиц, органов, организаций..." Сегодня в почтовом отделении сказали, что имеют право не выдать пенсию с такой формулировкой в доверенности. Доверенность составлена нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, отказ незаконный, можно обжаловать.

11.09.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Очень просто.

У нотариуса оформите такую доверенность.

Отказ почты носит незаконный характер.

Нотариусу укажите, что вам надо - он составит такую доверенность.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

11.09.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Наталия, можно получить пенсию по этой доверенности (ст. 185 ГК РФ)

11.09.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Отказ неправомерен. Жалуйтесь начальнику отделения почтовой связи, на горячую линию почты. Емли вопрос не решится, жалуйтесь в прокуратуру. В крайнем случае придется обращаться в суд.

11.09.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

НЕТ НЕЛЬЗЯ! Там не указана конкретно ПЕНСИЯ!

11.09.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

А разве пенсия - это не ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА!?

11.09.2025, 13:05

НЕТ.

11.09.2025, 13:06

А что такое пенсия?

11.09.2025, 13:06

А вас начинать обучать? Ваша доверенность не соответствует получению именно ПЕНСИИ!

11.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Просите письменный отказ почты в выдаче по нотариальной доверенности пенсии за другое лицо, чтобы потом обжаловать в прокуратуру.

11.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Не имеют права не выдавать. обращайтесь в суд.

11.09.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Жалоба Без ссылок на закон Неуважительное и бестактное обращение. Отутствие аргументации.

А я вам лично что то должна? Тогда и аргументацию не стоит требовать, я не ваш личный юрист. и не работник сайта!

11.09.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нотариуса оформите такую доверенность.

12.09.2025, 08:05