Может ли пенсионер по старости получить пенсию за потерю кормильца от организации ФСБ?
Я пенсионер по старости. Не работаю. Два года назад умер муж - пенсионер ФСБ, ветеран Подразделения особого риска, приравненный к Чернобыльцам с третьей группой инвалидности. Могу ли я еще получить пенсию за потерю кормильца от его организации?
Елена Владимировна, никакие организации пенсиями не занимаются кроме пенсионногомфонда. ответ. не можете.
Елена Владимировна!
Вам на месте необходимо обратиться со всеми документами для более предметной консультации.
В Вашем случае есть варианта:
Первое- это право выбора: либо пенсия по утере кормильца от МО РФ, либо пенсия по старости. Две пенсии назначаются только при определенных обстоятельствах, указанных в п.3 ст 3 ФЗ от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Нужно будет подсчитать,что более выгодно. Но это без учета Чернобыля.
Второе-в случае смерти ликвидатора этой Чернобыльской катастрофы нетрудоспособные члены его семьи по Федеральному закону от 15.12.2001 года № 166-ФЗ имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.Она назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов. То есть Вы будете получать две пенсии. В этом случае Вам необходимо обратиться в ПФ,предоставив соответствующие документы, подтверждающие статус умершего кормильца.
Имейте в виду,назначение пенсии носит заявительный характер,поэтому не тратьте время.
Удачи.