LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.09.2025, 15:28

Ясыну исполнилось 14 лет. Могу ли я мама, пойти и взять талон на подачу документов без его присутствия и реквизиты на оплату?

Вопрос №24745572 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2025, 15:28
Здравствуйте! Ясыну исполнилось 14 лет. Могу ли я мама, пойти и взять талон на подачу документов без его присутствия и реквизиты на оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о подаче документов на получение паспорта гражданина РФ (при достижении 14 лет) или иных удостоверений личности, то по общему правилу ребенок должен присутствовать лично при подаче заявления, так как требуется его подпись и фотографирование. Однако получение талона (записи на прием) и реквизитов для оплаты госпошлины вы, как законный представитель, можете осуществить без ребенка.

Для этого вы можете:

- Записаться на прием через портал «Госуслуги» (при необходимости укажите, что заявитель — несовершеннолетний, а вы — представитель);

- Обратиться в МФЦ или подразделение по вопросам миграции лично, чтобы взять талон и получить квитанцию на оплату.

Обратите внимание: на приеме потребуется присутствие самого сына, так как он должен лично подтвердить свое согласие и подписать заявление. Вы можете сопровождать его, но заменить полностью нельзя.

Краткое резюме: взять талон и получить реквизиты на оплату вы можете без сына, а для подачи документов его присутствие обязательно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 11:11

Уточните вопрос.

11.09.2025, 15:30

Здравствуйте!Сыну исполнилось 14 лет.Могу ли я взять талон на подачу документов?

11.09.2025, 15:32

Каких? Куда? Для чего? Паспорт?

11.09.2025, 15:40

У вас документы не примут.

11.09.2025, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

взять талон на подачу документов вправе

12.09.2025, 07:44