Нотариальная доверенность не дает возможности получить талон на подачу документов для РВП?

Возможно получить талон на подачу документов для РВП представителю по нотариальной доверенности? Директор оформил нотариальную доверенность, чтобы работник смог за него получить талон на подачу документов для РВП. Однако, работнику с нотариальной доверенностью сотрудники МВД отказали выдать талон, поскольку в законе и административном регламенте МВД прописано личное присутствие. Получается федеральный закон идет в разрез гражданским законодательством?
Лучший ответ

Приказ ФМС России от 22.04.2013 № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не предусматривает возможность подачи документов для получения РВП по доверенности. Это означает, что при сдаче документов иным лицом вместо иностранного гражданина в приеме документов будет отказано.

Между тем, данная норма не содержит запрета на получение ТАЛОНА по доверенности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ответ отключен модератором

1. Талон на подачу документов получить по доверенности можно

2.Но подавать документы уже должен лично иностранный гражданин в соответствии с Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

3.Также в соответствии с указанным Регламентом имеется возможность подачи заявки через портал Госуслуг, и тогда по электронной почте иностранный гражданин получить сообщение о конкретном дне и времени для подачи документов.

Ответ отключен модератором

Вообще в статье 6 нижеуказанного федерального закона говорится о личной подаче документов на РВП Получение же талона на подачу документов-не есть сама подача документов В миграционном законодательстве ничего не сказано по поводу запрета на получение талона на основании нотариально заверенной доверенности ст 185.1 ГК РФ Личное присутствие необходимо при подаче документов, а не при получении талона Поэтому отказ сотрудников МВД выдать именно талон является незаконным И такой отказ на основании ст 53 ФЗ О полиции можно оспорить либо в суде либо в прокуратуре

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

Талон получить можете, это просто как очередь, занять, но документы надо подавать лично, если еще не получали доверенность, то прямо в доверенности жирно укажите на это право. Ст. ст. 185;185.1 ГК РФ ДОВЕРЕННОСТИ. Привидите им пример про запись на прием к врачу даже по телефону, вот на прием идет сам пациент.