Нотариальная доверенность не дает возможности получить талон на подачу документов для РВП?

Вопрос №14793382 из г. Москва
опубликован 06.11.2018, 09:13
Возможно получить талон на подачу документов для РВП представителю по нотариальной доверенности? Директор оформил нотариальную доверенность, чтобы работник смог за него получить талон на подачу документов для РВП. Однако, работнику с нотариальной доверенностью сотрудники МВД отказали выдать талон, поскольку в законе и административном регламенте МВД прописано личное присутствие. Получается федеральный закон идет в разрез гражданским законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ ФМС России от 22.04.2013 № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не предусматривает возможность подачи документов для получения РВП по доверенности. Это означает, что при сдаче документов иным лицом вместо иностранного гражданина в приеме документов будет отказано.

Между тем, данная норма не содержит запрета на получение ТАЛОНА по доверенности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2018, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Талон на подачу документов получить по доверенности можно

2.Но подавать документы уже должен лично иностранный гражданин в соответствии с Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

3.Также в соответствии с указанным Регламентом имеется возможность подачи заявки через портал Госуслуг, и тогда по электронной почте иностранный гражданин получить сообщение о конкретном дне и времени для подачи документов.

06.11.2018, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще в статье 6 нижеуказанного федерального закона говорится о личной подаче документов на РВП Получение же талона на подачу документов-не есть сама подача документов В миграционном законодательстве ничего не сказано по поводу запрета на получение талона на основании нотариально заверенной доверенности ст 185.1 ГК РФ Личное присутствие необходимо при подаче документов, а не при получении талона Поэтому отказ сотрудников МВД выдать именно талон является незаконным И такой отказ на основании ст 53 ФЗ О полиции можно оспорить либо в суде либо в прокуратуре

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

06.11.2018, 09:37

Талон получить можете, это просто как очередь, занять, но документы надо подавать лично, если еще не получали доверенность, то прямо в доверенности жирно укажите на это право. Ст. ст. 185;185.1 ГК РФ ДОВЕРЕННОСТИ. Привидите им пример про запись на прием к врачу даже по телефону, вот на прием идет сам пациент.

06.11.2018, 10:37

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ст. 6 и ст. 185 ГК РФ не исключают возможности использования доверенности. Но для получения талона. А не для подачи документов. Подача может быть осуществлена только лично.

06.11.2018, 10:40

Все в ответах путают подачу заявления с получением талона на подачу заявления. Речь в вопросе идет именно про получение талона на подачу заявления, а не на саму подачу документов. В административном регламенте МВД указано что при личном заявлении выдается талон. Почему талон нельзя получить по нотариальной доверенности?

06.11.2018, 09:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Талон можно получить по доверенности, так как это не есть подача документов, действительно многие путают.

А вот документы подавать в соответствии с Регламентом должен лично иностранный гражданин.

06.11.2018, 09:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том что в Административном регламенте тоже прописано чтобы получить талон необходимо лично явиться, однако в законе этого нет. В законе только про подачу самого заявления.

06.11.2018, 09:32

Согласно пункту 85 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 талон выдается при личном обращении. Должностное лицо будет по этой причине игнорировать любую доверенность, т.к. он должен действовать в соответствии с должностным регламентом.

06.11.2018, 09:36

Добрый день, Николай!

Есть два пути решения Вашего вопроса:

1.Как получить талон в Сахарово? Выдача талонов на приём документов для РВП, ВНЖ и гражданства в ММЦ теперь происходит по следующей процедуре: оператор у терминала с талонами вводит ваш номер мобильного телефона, на который вам приходит СМС с кодом. Этот код вам необходимо показать оператору у терминала для выдачи талонов. Оператор вводит этот код в терминал и только после этого распечатывается талон на определённую дату.

Талоны выдаются предварительно (то есть, на конкретную дату) для подачи документов на РВП, ВНЖ и гражданство. Получить талон можно ежедневно (в том числе в субботу и воскресенье) с 8:00 до 20:00. Для получения талона соискатель предоставляет свой паспорт иностранного гражданина или ВНЖ. Отслеживать даты, на которые выдаются талоны, можно на сайте ММЦ. По телефону и онлайн записи нет Источник: ГУВМ УВМ МВД УФМС ФМС Гражданство России ВНЖ РВП

Источник: вестник мигранта

2) У ГУВМ МВД имеется свой сайт, предоставляющий различные государственные услуги гражданам.

Данный сервис расположен по адресу https://гувм. Мвд.рф/ services/appointment/ на официальном сайте ГУВМ МВД.

Он предоставляет возможность гражданам записаться на прием в миграционный отдел, не выходя из дома. Записаться можно на одно свободное время только один человек по одному вопросу. После заполнения формы персональными данными и отправки заявки, вам на электронную почту придет электронный талон, и приглашение на прием, по которому вы можете посетить ведомство.

Для записи на прием через интернет-сервис потребуется ввод персональных данных о заявителе, а именно нужно ввести: Фамилию; Имя; Отчество; Наименование документа, удостоверяющего личность, его серия и номер; Адрес регистрации; Номер телефона; Адрес электронной почты. Таким образом, одного документа для записи на прием будет вполне достаточно, в качестве персонального документа может подойти: Российский паспорт; Заграничный паспорт; Свидетельство о рождении; Или другой удостоверяющий личность в России документ. Внимание Потом данный документ нужно будет предъявить при получении услуги.

Порядок записи Запись через интернет на прием осуществляется следующим образом: Переходите на сайт https://гувм. Мвд.рф/; Выбираете раздел «Сервисы», нажимаете кнопку «Онлайн-запись на прием»; Согласитесь с обработкой персональных данных и условиями пользования порталом; В открывшейся форме выберите свой регион; Выберите вид услуги — «Получение разрешения на временное проживание» и тип операции — «Подача документов»; Выберите подразделение ОВМ УВМД; Подберите подходящие день и время посещения ведомства; Укажите персональные данные посетителя и контакты; Нажмите «Записаться».

После завершения процесса записи, вам на электронную почту придет письмо-подтверждение операции с дальнейшими инструкциями.

06.11.2018, 09:55

Может кто-то ответить по существу вопроса, не переписывая документы на которые я сам ссылаюсь.

06.11.2018, 09:46

По существу вопроса: доверенность, удостоверенная в соответствии с требованиями статей 185-185.1 ГК РФ для сотрудников УВМ МВД РФ - просто бумажка, которая для них силы не имеет, т.к. в их регламенте, который для них еже библия, написано четко - явиться "лично". Если лицо не является лично, то просто отказывают в гос. услуге. Увы, но с УВМ МВД дела с доверенность не решаются. Подавать, получать документы требуется лично. Тут уж ничего не поделаешь.

06.11.2018, 09:48

Зачем вы вообще заморачиваетесь с доверенностью и прочим?

Это-прошлый век. Давно так никто не делает

Записывайтесь через портал госуслуг

Придёт сообщение о конкретной дате и времени по электронной почте

Пусть гражданин придёт минут за 15 до назначенного времени.

06.11.2018, 10:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034