LSN Messenger
Краснодар, 11.09.2025, 16:57

На какую площадь жилья можем рассчитывать при расселении?

Вопрос №24745660 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2025, 16:57
Здравствуйте, мы с семьей живем в общежитии 13.5 кв. м. Я с женой, и четверо детей от года до 7 лет, и вот общежитие хотят расформировать, и жена боится что дадут такую же площадь. На что нам расчитывать? Что может быть? Нижегородская область. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите равнозначное жилое помещение.

Если на праве собственности тогда только выкуп то есть компенсация будет если нет региональной программы предоставления жилья по этому дому.

11.09.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам выдадут жилье такой же площади.

11.09.2025, 16:59

Ну обычно в таких случаях предоставляют столько же м2. Возможно решите с администрацией однокомнатная квартира

11.09.2025, 17:00

При переселении из общежития каждому члену семьи полагается минимум 6 квадратных метров жилой площади. Учитывая вашу семью из шести человек, вам положено жилье площадью не менее 36 квадратных метров

11.09.2025, 17:00

Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий. и очередь ваша подошла. то жильё получите по норме на человека. если не стоите или очередь не подошла, получите точно такое жильё по квадратам. но из очереди вас не снимут.

11.09.2025, 17:01

Добрый день! Ваше жилье признано аварийным? Оно в Вашей собственности или соц.найм? Например, Постановлением Правительства Нижегородской области №399 от 04.07.2024 г. утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан на территории Нижегородской области в период с 2024 по 2028 годы из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 г. до 1 января 2022 г.». Если Ваш дом внесен в эту программу или в любую подобную региональную программу, значит, есть право выбора – либо получение выплаты выкупной цены за изымаемый объект недвижимости, либо получение благоустроенного жилого помещения по договору мены взамен изымаемого. Новое благоустроенное помещение должно быть НЕ МЕНЬШЕ аварийного.

11.09.2025, 17:47

Это жильё мы покупали на материнский капитал

11.09.2025, 17:51

Значит всё прозаичнее, стоимость МК вы и получите вместо жилья.

11.09.2025, 18:12

Вам надо стать в администрации в очередь малоимущих, нуждающихся в жилье. Надо знать, с чем связано расселение общежитие, его расформирование. Какой программой предусмотрено переселение и предоставление жилья.

11.09.2025, 18:13

Ремонту не подлежит здание (общежитие)

11.09.2025, 18:30

Признано аварийным? Когда признано аварийным? Когда купили жильё? Включено в региональную адресную программу расселения аварийного жилья или нет?

11.09.2025, 18:45

Аварийным признан дом давно, до покупки мат капиталом

11.09.2025, 19:07

Надо знать даты признания дома аварийным и покупки квартиры.

11.09.2025, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вам выдадут жилье такой же площади.

12.09.2025, 07:28

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

12.09.2025, 07:28