Моя бывшая сноха уже два года не вносит свою долю платы за квартиру, как это было установлено при вселении.
У нас такая ситуация: я являюсь собственником жилого помещения, которое представляет собой однокомнатную квартиру жилой площадью 17 кв.м. с маленькой кухнейи совмещённым санузлом. По просьбе снохи я зарегистрировала её в своей квартире в феврале 2002 г., там же была зарегистрирована моя внучка в 2002 г. после рождения. Спустя год, в 2003 г. сноха выехала из принадлежащей мне квартиры в отсутствии мужа (моего сына), забрав дочь и имущество. Её отъезд дыл добровольным и совершенно неожиданным для меня и моего сына. Затем, брак между сыном и снохой был расторжен в 2003 г. Со своей снохой я никогда не жила вместе, т.к. до осени 2003 г. проживала вместе со своим бывшим мужем по другому адресу. Между мною и сембёй моего сына была достигнута договорённость, что они будут проживать в моей квартире и оплачивать её содержание. С осени 2003 г. после развода я постоянно проживаю в своей квартире со своим сыном, оплачиваю квартплату и веду с сыном совместное хозяйство. Моя бывшая сноха уже два года не вносит свою долю платы за квартиру, как это было установлено при вселении. Она проживает у своих родителей в другом городе. На протяжении всего этого времени онане показывает мне мою внучку, ведёт скандальный образ жизни, досаждая нас оскорблениями по телефону, пишет гнусные письма в наш адрес и нашим родственникам. Это был третий её брак и все бракоразводные процессы заканчивались большими скандалами с её стороны. Фактически, она является для меня посторонним человеком.
И вот в чём заключается вопрос: могу ли я снять свою бывшую сноху с регистраионного учёта в моей квартире, согласно законам нового жилищного кодекса, вступившего в силу 01 марта 2005 года?
Спасибо большое!
Лучший ответ
Уважаемая Галина! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования Вашей квартирой со стороны бывшей жены сына и снятии ее с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. После вынесения решения судом Вы можете обратиться с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и снять его с рег. учета на основании ст. 20 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.