Могу ли я получить российское удостоверение чернобыльца?
Уважаемый пользователь! Вы можете получить российское удостоверение, подтверждающее статус лица, подвергшегося радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы (4 зона), при условии, что вы являетесь гражданином РФ и проживаете на территории России. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и пакетом документов: паспорт гражданина РФ, украинское удостоверение чернобыльца, документы, подтверждающие проживание в зоне отчуждения (согласно вашим данным, г. Белая Церковь относился к 4 зоне), а также документы о регистрации по месту жительства в РФ.
В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины о взаимном признании документов, подтверждающих статус граждан, подвергшихся радиационному воздействию (1993 г.), украинские удостоверения могут быть признаны в РФ. Однако на практике возможны сложности, связанные с политической ситуацией. Рекомендуется обратиться в местное управление социальной защиты для получения точной информации о необходимых документах.
Если документы будут приняты, вам выдадут российское удостоверение установленного образца, дающее право на льготы и выплаты, предусмотренные законодательством РФ для чернобыльцев.
Краткое резюме: при наличии украинского удостоверения чернобыльца и российского гражданства вы можете получить российский аналог, обратившись в соцзащиту.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Дп. Обращайтесь в орган социальной защиты населения.
В орган соцзащиты обращайтесь по вопросу.
Ответ отключен модератором
получить российское удостоверение чернобыльца вправе