Чита, 11.09.2025, 18:27

Обязан ли учитель контролировать запись домашнего задания в 4 классе?

Вопрос №24745735 из г. Чита
опубликован 11.09.2025, 18:27
Здравствуйте. У меня вопрос, обязан ли учитель предметное контролировать запись дз в 4 классе? ЭД ведётся регулярно, но так как начало года, расписание не сформировано, электронный дневник не работает. Я записала детям дз на доске, сказала записать, но класс пришёл не готовым. Родители говорят, что я обязана была проконтролировать, сфотографировать и скинуть в группу
Лучший ответ
Рекомендуется

Учащиеся не выполнили своих обязанности. Не выполнили задание учителя

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

11.09.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Нет, учитель не обязан индивидуально контролировать запись домашнего задания каждым учеником 4 класса. Обязанность - сообщить задание, а ответственность за его фиксацию лежит на учениках и родителях.

11.09.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, так как не работает пока электронный дневник, я тоже не обязана контролировать запись дз в дневник"? На какие статьи можно будет опираться, так как на меня пишут жалобу

11.09.2025, 18:32

Ваши обязанности определяются должностной инструкцией, Федеральным законом "Об образовании в РФ" (ст. 48) и локальными актами школы.

11.09.2025, 18:40

Ваши обязанности прописаны в должностной инструкции.

11.09.2025, 18:28

Читать: свои обязанности.

11.09.2025, 20:32

Нет, учитель не обязан индивидуально контролировать запись домашнего задани

12.09.2025, 07:19