Увольнение со фсин при ликвидации
Ситуация: Вы — старший оперуполномоченный ФСИН, ваша колония ликвидирована (выведена за штат), вас прикомандировали в другое учреждение без вашего согласия. Вы хотите уволиться.
1. Срок командировки
В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Однако в вашем случае речь не о временной поездке, а о фактическом переводе (изменении трудовой функции) без вашего согласия, что запрещено (ст. 72.1 ТК РФ). Если работодатель оформил это как «командировку», то срок должен быть определен приказом, но обычно командировки ФСИН ограничены несколькими месяцами (например, до 1 года). Однако если вы не согласны, вы вправе оспорить такое прикомандирование.
2. Как уволиться
Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого:
- Подайте рапорт (заявление) об увольнении на имя начальника учреждения, к которому прикомандированы (или в прежнюю территориальную организацию ФСИН).
- Укажите причину: ликвидация колонии, несогласие с переводом, желание уволиться.
- По общему правилу, предупредить нужно за 2 недели (или 1 месяц — для некоторых категорий госслужащих). Однако в период СВО могут быть ограничения. Проверьте, не находитесь ли вы в списке лиц, которым запрещено увольнение по мобилизации (Указ Президента № 647). Если вы мобилизованы, увольнение возможно только по особым основаниям (например, по состоянию здоровья). Если вы не мобилизованы, а работаете как гражданский сотрудник, то ограничений нет.
3. Дополнительные шаги
- Требуйте официального уведомления о ликвидации колонии и приказа о вашем прикомандировании. Без вашего согласия перевод незаконен, вы вправе обжаловать его в суде или через трудовую инспекцию.
- Если вы не подписывали согласие на перевод, настаивайте на увольнении в связи с ликвидацией учреждения (п. 1 ст. 81 ТК РФ), что дает выходное пособие (средний заработок на 2-4 месяца).
Резюме: Срок командировки должен быть указан в приказе, но если вы его не подписывали, он может быть оспорен. Для увольнения подайте письменный рапорт; если препятствуют — обращайтесь в прокуратуру или суд. Рекомендую также получить письменные разъяснения от кадрового органа.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Подавайте начальнику рапорт об увольнении.
Ответ отключен модератором