Действующая сотрудница МВД, беременна и получает высшее юридическое образование, оказалась без должности после ликвидации ФМС - что делать?

Вопрос №10776389 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2016, 14:48

По Указу Президента ФМС ликвидируется, в ФМС я служила в качестве прикомандированной от МВД, т.е. я являюсь действующим сотрудником МВД, уведомление получила о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности ОВД. Теперь в МВД фактически ввели мою же должность начальника миграционного пункта, однако мне эту должность не предлагают, ссылаясь на отсутствие ввсшего юридического образования, хотя есть действующий ПриказМВД 681 об условиях замещения должнлстей начальствующего состава без высш. Юр-го. Кроме того я в данное время получаю выс. юр-ое, а еще я беременна! Есть ли выход из ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь в штате ФМС и вас увольняют в связи с ликвидацией организации то ст261 ТК РФ на вас не распространяется.

Приказ МВД №681 из за фразы содержащейся в п.1 "могут назначаться лица" не является для вас спасательной соломинкой.А могут и не назначаться.

Из за этой фразы в приказе Вам не обязаны предлагать эту должность.

Приоритет перед вами имею лица,имеющие высшее юридическое образование.

Поэтому выход из ситуации -каким то образом договариваться чтобы вам предложили эту должность

10.06.2016, 16:57

Это лучший ответ

не могут Вас уволить по сокращению численности--ст.261ткрф--предоставьте справку о беременности из ЖК,

10.06.2016, 14:36

Выхода в данном случае нет, т.к. ФМС ликвидируется. Соответственно, Вас уволят в связи с ликвидацией . При этом то что Вы беременны значения иметь не будет. Опять же из за ликвидации (ст. 261 ТК РФ,Указ Президента РФ от 05.04.2016 №156 )

10.06.2016, 14:36

ссылаясь на отсутствие высшего юридического образования

---Здравствуйте, отказ законен. данная должность предусматривает высшее юридическое образование. согласно ФЗ РФ "О полиции", N 3-ФЗ от 07.02.2011, Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), тот факт что вы беременны. говорит о том, что при ликвидации УФМС, Вас имеют полное право уволить. Всего хорошего.

10.06.2016, 14:40

Нет выхода из ситуации.

Ст. 261 ТК РФ позволяет уволить беременных в связи с ликвидацией ФМС.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Проще перейти по отношению из МВД на должность, где не требуется высшее юридическое образование.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Получите диплом, и начнёте расти.

В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.

10.06.2016, 14:59

Ищите свободную должность в МВД, где не нужно высшее юридическое образование.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 9 позволяет.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Иначе всю выслугу потеряете на ровном месте.

10.06.2016, 15:07
Это лучший ответ

---ответ дан со ссылкой на источник. https://03.mvd.ru/

При отсутствии особых квалификационных требований (например, к уровню образования) [/u]назначения будут производиться с учетом опыта службы сотрудника и его предыдущей должности. [u]При наличии таких требований будут учитываться исключения из правил, которые оговорены в приказе МВД России № 681 – 2011 года (например, наличие иного высшего образования и опыта работы по должности - для тех должностей, по которым требуется высшее юридическое образование).

При решении вопросов о назначении будут также учитываться состояние здоровья (проблемы, подтвержденные ВВК), достижение предельного возраста пребывания на службе и наличие решения о продлении на 1 год.

- Трудоустройство напрямую будет зависеть от количества должностей, предусмотренных новым штатным расписанием. Таким образом, при решении вопроса о переводе сотрудников, в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ, преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равных условиях предпочтение отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

За женщинами, находящимися на момент упразднения в декретных отпусках, сохраняется по выходу на службу (работу) право назначения на вакантные должности с учетом их квалификации, образования и т.д.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

10.06.2016, 15:08

Пишите претензию по данной статье. Поскольку вы сотрудник МВД.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 262 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.06.2016, 15:10

Если вы находились в штате ФМС,то статье 261 ТК РФ вас не спасет Она не распространяется на случаи увольнения беременных в связи с ликвидацией организации.

Что касается приказа МВД №681 то в пункте 1 этого Приказа содержится ключевая фраза" могут назначаться лица", то есть на МВД не лежит обязанность по назначению Вас на эту должность.

Если нет обязанности МВД назначит вас на эту должность то на нее на законных основаниях могут принять человека имеющего высшее юридическое образование.Человек имеющий вывсшее юридическое образование будет иметь преимущество перед вами.

Что касается совета обжаловать действия руководства,то у вас нет веских доводов из за фразы в приказе " могут назначаться лица" признавать незаконными действия руководства

Приказ МВД РФ от 6 июля 2012 г. N 681

"Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования"

1. Установить, что на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении следующих условий:

10.06.2016, 16:48

Я повторяю - я являюсь сотрудником МВД, мое ведомство не ликвидируют!

10.06.2016, 14:41

Юлия, все понятно. Вас не могут уволить по сокращению

10.06.2016, 14:44

В данном случае на Вас распространяется ст.261ткрф.

Известно, что "нормы Трудового кодекса Российской Федерации могут применяться к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в органах внутренних дел, лишь в случаях, если они не урегулированы специальными законами и нормативными актами"

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 7 марта 2007 г.

10.06.2016, 14:44

вас не могут уволить пока вы беременны, поэтому предложить должны любые вакансии в отделе полиции свободные и позволяющие вам замещать их по образованию.

10.06.2016, 14:44

в ФМС я служила в качестве прикомандированной от МВД,

---да хоть сто раз повторяйте. вас уволят и имеют на это полное право. согласно ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[/b]

ОСОБЕННОСТЬЮ ДАННОГО ПРИКАЗА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРИКАЗОВ, ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ У СОТРУДНИКОВ УФМС!!!

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 ноября 2013 г. N 555

"Об особенностях применения в системе ФМС России приказа МВД России от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

В целях реализации статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 января 2013 г. N 30 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы" - приказываю:

1[b]. При проведении служебных проверок в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к ФМС России, применять приказ МВД России от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"* с учетом особенностей, установленных настоящим приказом.

2. Утвердить прилагаемые Особенности применения в системе ФМС России приказа МВД России от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к ФМС России.

3. Руководителям (начальникам) структурных подразделений центрального аппарата ФМС России, территориальных органов ФМС России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на Федеральную миграционную службу, организовать изучение приказа МВД России от 26 марта 2013 года N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" и настоящего приказа, обеспечив реализацию их требований.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель

К. Ромодановский

10.06.2016, 14:45