Можно ли вернуть деньги за лот банкротства с ошибкой в описании?

Добрый день. Участвовал в торгах по банкротству. Выиграл другой человек, но он отказался и предложили мне. Я согласился и оплатил лот. При подаче документов на регистрацию выяснилось, что в описании лота ошибочно указал, что продавец владеет 100% участка и дома единолично. А оказалось, что ему принадлежит дом целиком и доля участка. Другая доля в муниципальной собственности. Могу ли я вернуть обратно свои деньги. Управляющий говорит, что это невозможно и они уже распределены. Какие есть варианты решения данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация: вы выиграли торги по банкротству после отказа первого победителя, оплатили лот, но при регистрации выяснилось, что продавец владеет домом целиком, а земельным участком — лишь долей, остальная доля — муниципальная. Управляющий отказывается возвращать деньги, ссылаясь на их распределение.

Анализ ситуации:

1. Правовая природа торгов. Торги по банкротству проводятся в рамках конкурсного производства. Покупатель вправе рассчитывать на достоверность сведений о лоте. Ошибка в описании (указание 100% владения вместо доли) является существенным недостатком, так как меняет предмет сделки.

2. Основания для возврата. Согласно ст. 449 ГК РФ, торги могут быть признаны недействительными, если допущены нарушения правил их проведения, в том числе недостоверная информация о предмете. Также возможно расторжение договора купли-продажи по ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств) или признание его недействительным по ст. 178 ГК РФ (существенное заблуждение). Вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

3. Действия управляющего. Управляющий обязан действовать добросовестно. Распределение средств не является препятствием для возврата, так как в случае признания сделки недействительной он обязан истребовать деньги обратно (например, через оспаривание сделок с кредиторами).

Ваши варианты действий:

- Досудебное урегулирование: Направьте управляющему письменную претензию с требованием возврата денег, указав на ошибку и несоответствие описания. Приложите доказательства (протокол торгов, выписки ЕГРН, договор). Требуйте признания торгов недействительными в части.

- Обжалование действий управляющего: Подайте жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на бездействие/неправомерные действия управляющего (ст. 60 Закона о банкротстве).

- Иск о признании торгов недействительными: Обратитесь в суд с иском. Укажите, что существенное заблуждение относительно предмета торгов лишает вас того, на что вы рассчитывали. Требуйте возврата уплаченного и возмещения убытков.

- Обращение в Росреестр: Приостановите регистрацию, если она еще не завершена, заявив возражения.

Риски:

- Управляющий может ссылаться на то, что вы имели возможность ознакомиться с документами до торгов. Однако если ошибка была в официальном сообщении, это его ответственность.

- Судебная практика неоднозначна: одни суды возвращают деньги, другие отказывают, если покупатель не проявил должной осмотрительности. В вашу пользу — существенность расхождения (доля участка vs 100%).

Резюме: вернуть деньги реально, но через суд. Шансы высоки, если докажете, что ошибка существенная и вы не знали о ней. Управляющий не должен препятствовать. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для составления иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Возможно, есть возможность оспорить результаты торгов, в том числе из-за недостоверной информации в описании лота. Для этого можно использовать, например, антимонопольный орган (ФАС) или суд

Проблема подлежит разрешению в судебном порядке

Если информация в документации о торгах была недостоверна, Вы вполне можете добиться признания торгов недействительными возврата денежных средств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.