Соседская собака покусала бабушку, что делать?
Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации причиненного морального и материального вреда.
Обязательно обращаться в больницу для фиксации факта травмы и лечения, а также в полицию. Материальный и моральный ущерб можете взыскать в судебном порядке.
В первую очередь необходимо обратиться к врачу для фиксации повреждений и назначения лечения.Если решить вопрос с хозяином собаки не удалось, нужно написать заявление в полицию. Важно доказать вину владельца и установить причинно-следственную связь. К заявлению нужно приложить справку из медучреждения, подтверждающую факт получения травм. Если есть фотографии укусов, видеоматериалы , если и этот шаг не дал результатов, можно подать иск в суд. Важно собрать хорошую доказательную базу и грамотно составить иск и показания очевидцев, также следует предоставить их сотрудникам полиции.
Добрый вечер! Фиксируйте, полученные травмы, затем заявление в полицию, взыскивайте компенсацию вреда через суд
Обращайтесь в полицию в первую очередь, а далее и мм в суд.
Ответ отключен модератором
Обратиться в полицию с заявлением о нарушении правил содержания животного, повлекших за собой причинение вреда здоровью пожилого человека относящейся к слабо социально защищённой категории граждан. просить привлечь к уголовной ответственности.
Получить КУДА и направление в БСМЭ.
Зафиксировать причинённый вред здоровью.
Обратиться в суд с иском о взыскании ущерба за причинение вреда здоровью (в том числе морального) и материального вреда
Второе заявление (в порядке ст. 144 УПК РФ) об результпротивоправных действий причинении вреда
Вместо КУДА читать получить номер КУСП.
В первую очередь необходимо обратиться к врачу для фиксации повреждений и назначения лечения.
Можно попробовать урегулировать вопрос с хозяином собаки напрямую. Возможно, владелец животного добровольно согласится компенсировать ущерб от укуса, оплатить медицинские расходы и компенсировать моральный вред. В этом случае лучше заключить письменное соглашение о компенсации вреда
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!