LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.09.2025, 10:13

Кто должен вернуть деньги за котёнка, если курьер и покупатель сорвали доставку?

Вопрос №24746281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2025, 10:13
Суть вопроса такая, у меня покупают котёнка в Черногорию, покупатель сама договаривается с курьером о доставке. В итоге они ссорятся курьер с покупателем и курьер изменяет ей условия доставки, не прямо к дому, а в другой город. В итоге покупатель не забирает котёнка, он остаётся у курьера. Покупатель начинает обвинять курьера в краже, естественно включает меня как сообщнику курьера, хотя по договору с покупателем, Я выполнила все свои обязанности. Меня интересует вопрос, что мне делать в этом случае, котёнка у меня нет, чтобы вернуть деньги покупателю. Котёнок остаётся у курьера. Обязана ли я возвращать деньги покупателю, есть ли в этой ситуации моя вина? Курьер котёнка возвращать теперь не собирается, потому что ей нужно будет возместить затраты доставки из-за этого котёнка, так как выбран маршрут специально для доставки этого котёнка покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши вины нет вы сдали товар первому перевозчику теперь за него отвечает покупатель и является собственником этого товара вы вообще не имеете права вмешиваться в их отношения

12.09.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Как вижу ситуацию я, то сложились следующие гражданско-правовые отношения: между вами и покупателем - по договору купли-продажи, между покупателем и курьером - по договору перевозки, если только в договоре купли-продажи одновременно не оговорены условия, касающиеся доставки котенка в Черногорию. Важно также понимать, заключался ли какой-то договор между Вами и курьером о доставке котенка?

В соответствии со ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому нужно понимать, какие условия содержались в договоре.

12.09.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хочу поблагодарить всех юристов которые мне дали полный, исчерпывающий ответ Очень помогли мне расставить свои мысли в правильном направлении , чтобы не нарушить закон и не иметь никаких правовых нарушений. Спасибо!

Нет, в договоре нет оговорённости о доставке, единственное что там есть - это то что покупатель сам оплачивает доставку. А договора между покупателями курьером вообще нет, они договаривались лично по телефону, я в этом не участвовала, мне только сказали конечный результат. А там единственное почему началась ссора, потому что курьер затянул доставку, он не ввёл в курс дела покупателя, как она поедет, через сколько дней она поедет. В итоге она заболела в дороге ,пришлось дня три-четыре, лечиться, но ещё плюс т

в каждую страну таможня, которая занимает тоже очень много времени и как курьер которая имеет лицензию на перевозку она должна была сориентировать покупателя, приблизительно, сколько она будет ехать. пообещала одну дату доставки, но не вложилась в этот срок, из-за чего в принципе пошёл весь разлад, ну и плюс она информировала о котёнке меняпродавца, а не покупателя который оплачивает ей услугу.

12.09.2025, 11:19

Если в договоре нет условия о доставке товара (в данном случае котенка) покупателю, тогда Ваша обязанность по договору считается исполненной в момент передачи котенка курьеру. Соответственно, денежные средства Вы возвращать не обязаны. Все претензии покупатель пусть адресует курьеру. Раз курьер оставляет котенка себе, соответственно, пусть он и возвращает денежные средства покупателю. Иначе это уже неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

12.09.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Да, я списывалась с курьером и сказала, если она в дальнейшем хочет котёнка продать для того, чтобы возместить затраты на доставку, а так же с этих денег она должна вернуть покупателю сумму, которую она заплатила за котенка, выкупив права на котенка. Тем самым переделать документы ( метрику) на нового владельца.

12.09.2025, 11:32

Вам единственное не нужно было вступать в отношения между покупателем и курьером. Вы передали котенка, получили деньги, на этом все. Напишите покупателю, что никаких отношений с курьером у вас нет, пусть она решает все вопросы с ней самостоятельно. Вы не обязаны быть посредником, иначе рискуете оказаться не в очень приятной ситуации.

12.09.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Да, покупатель хотела переложить часть ответственности на меня, чтобы я была третьим лицом между курьером и покупателем, но я отказалась. Я ей точно так же и объяснила, что мои обязанности по договору уже закончены, теперь вы непосредственно общаетесь с курьером. Я никаких действий больше не предпринимала, на что покупатель перестал со мной общаться вообще.

12.09.2025, 12:45

Все правильно сделали.

12.09.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Поскольку, как следует из указанного Вами, курьер был нанят покупателем и Вы не брали на себя обязанность по организации доставки котенка, Вы выполнили своб обязанность по передаче товара в момент передачи котенка курьеру.

Согласно ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Согласно п. 2 ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

Возвращать деньги покупателю вы не обязаны, и вины вашей в данном случае нет, поскольку Вы свои обязательства по договору исполнили. Обязательство считается исполненным в момент его надлежащего исполнения, которое влечет прекращение обязательства (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Следовательно, свои обязанности по передаче товара вы уже надлежащим образом исполнили, когда передали котёнка курьеру. Дальнейший спор о передаче котенка и взыскании денег может быть между покупателем и его курьером.

14.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса: