Пособие для малообеспеченных
Если он откроет ИП, будет платить налоги, но оно будет недействующим...
Вдумайтесь в эту свою фразу, в ней нет никакого смысла, ведь налог платится с дохода.
Налоги с дохода (УСН, НДФЛ) ИП не платит, если не ведёт деятельность и не получает доход.
Глупости.
Уточните вопрос.
Должен быть доход.
Должен быть официальный доход
Открытие недействующего ИП не будет считаться работой, так как для получения пособия важно, чтобы у супругов был официальный доход, а если его нет — то по веской причине. К таким причинам относят, например, беременность, уход за детьми в многодетной семье, статус безработного или длительное лечение