Норматив на 0.5 ставки педагога-психолога
Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 17 июня 2013 года № 499 "Об утверждении стандарта состава должностей руководителей, педагогических и других работников образовательных учреждений", на 1 педагога-психолога может приходиться не более 250 обучающихся. Однако, количество обслуживаемых детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) зависит от конкретного учреждения и данной ситуации, озвученной в вопросе.
Поэтому, если в вашей школе на одного педагога-психолога приходится более 250 обучающихся, это может считаться сверхнормативным, и требования к работе педагога-психолога с ОВЗ могут быть урегулированы отдельными правилами, согласованными с руководством школы. Однако, для более точной информации стоит обратиться к руководству вашей школы или специалистам в области образования.
Относительно заниматься ли только с детьми с ОВЗ, или с детьми нормы тоже, для педагога-психолога не существует такого требования нормативных документов. Педагог-психолог должен работать со всеми детьми, независимо от того, имеют они ОВЗ или нет. Однако, количество времени, которое необходимо уделять работе с детьми ОВЗ, может зависеть от особенностей их развития и потребностей в дополнительной поддержке.Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 17 июня 2013 года № 499 "Об утверждении стандарта состава должностей руководителей, педагогических и других должностей руководителей, педагогических и других работников образовательных учреждений", на 1 педагога-психолога может приходиться не более 250 обучающихся. Однако, количество обслуживаемых детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) зависит от конкретного учреждения и данной ситуации, озвученной в вопросе.
Относительно заниматься ли только с детьми с ОВЗ, или с детьми нормы тоже, для педагога-психолога не существует такого требования нормативных документов. Педагог-психолог должен работать со всеми детьми, независимо от того, имеют они ОВЗ или нет. Однако, количество времени, которое необходимо уделять работе с детьми ОВЗ, может зависеть от особенностей их развития и потребностей в дополнительной
Для решения данного вопроса важно обратиться к нормативным документам, определяющим количество детей, нуждающихся в психологической помощи и стандарты работы специалиста по психологии в образовательных учреждениях. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Минобрнауки России от 06.10.2015 N 1155 "Об утверждении стандартов образования" психологическая помощь оказывается всем учащимся, а не только детям с ОВЗ.
Количество детей с ОВЗ, требующих помощи специалиста по психологии, определяется на основании медицинских заключений. Каждая школа сама распределяет нормативы на занятость педагога-психолога по количеству учащихся их возрастных и психологических особенностей. Поэтому, чтобы получить конкретный ответ на данный вопрос, необходимо обратиться к правилам и локальным нормативным актам школы, где работает педагог-психолог.
Работодатель может требовать выполнять только ту работу и только в том объёме и продолжительности, которые предусмотрены трудовым договором.
Работодатель может требовать выполнять только ту работу и только в том объёме и продолжительности