LSN Messenger
Иркутск, 12.09.2025, 12:13

Действительно ли я должна оплачивать за мусор если в доме никто не проживает?

Вопрос №24746413 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2025, 12:13
Здравствуйте, мне перешел по «дарению» земельный участок с 2015 года. На нем стоит дом (не пригодный для жилья). Домовая книга на дом есть. (Кто бы подсказал что дом нужно снять с учета). С 2019 года у нас в районе появилась компания по вывозу ТБО, на днях мне пришло исполнительное производство, что я должна оплатить за 5 лет долг и пени. Вопрос: должна ли я оплачивать если я там не проживаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.09.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Увы, но даже если вы там не проживаете, все равно обязаны производить оплату. Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

12.09.2025, 12:14

За вывоз ТБО надо платить. Но если вы живете в другом месте, то можно:

обратиться в свою УК получить справку, что вы оплачиваете вывоз ТБО по месту своего жительства.

С этой справкой идете в УК или организацию ТБО и пишите заявление на перерасчет.

12.09.2025, 12:18

При наличии исполнительного производства не стоит вопрос опоачивать или нет: долг взыщут принудительно. Чтобы этого не произошло, подайте возражение на исполнение судебного приказа.

12.09.2025, 12:19

Здравствуйте! За 5 лет -нет. Срок исковой давности 3 года. Если вы проживаете в другом месте, и там оплачиваете ТБО то должны предоставить справку для перерасчета.

12.09.2025, 12:22

Но дом на мне даже не числится, у меня только земля, или это не имеет значение?

12.09.2025, 12:22

Пока имеет значение только наличие исполнительного производства.

12.09.2025, 12:23

Ольга Александровна, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

12.09.2025, 12:24

Здравствуйте! Да, должны, но не за пять лет, а за последние три года. А пока Вам нужно, если Вы не получали судебный приказ, подать на него возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока их подачи.

12.09.2025, 12:24

Все зависит от региона нахождения имущества. Где-то (напр. Москва) начисляют исходя из площади, где-то исходя из количества прописанных в доме лиц.

Но в вашем случае вышеуказанное необходимо использовать в рамках обжалования судебного акта, по которому с вас взыскали оплату. Исполнительное производство это лишь принудительное исполнение судебного акта, поэтому что бы законно не оплачивать, судебный акт надо отменять (обжаловать). Пока у вас есть установленная судом обязанность оплатить и с вас будут пытаться принудительно взыскать деньги

12.09.2025, 12:30

Да, вероятно, вам придется оплачивать услугу по вывозу мусора, так как обязанность по её оплате возникает не от факта проживания, а от наличия в собственности земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, который является объектом обращения с ТБО, если он не снят с кадастрового учета как разрушенный. Вам следует как можно скорее снять дом с кадастрового учета через МФЦ или Росреестр, приложив акт обследования от кадастрового инженера, а также обратиться в организацию по вывозу ТБО и в суд с целью прекращения начисления долга за период, когда дом не эксплуатировался.

12.09.2025, 13:47

Скорее всего исполнительное производство возбуждено по судебному приказу (приказное производство). Вам его надо постараться отменить. Потом будете решать вопрос в исковом производстве. Какую-то сумму взыщут с учётом пропуска срока исковой давности.

12.09.2025, 16:19