Киров, 12.09.2025, 14:29

Работодатель навязывает амбулаторный приемОРЗ пациентов, по должности фельдшер неотложного кабинета по вызовам. Правильно ли это?

Вопрос №24746532 из г. Киров
опубликован 12.09.2025, 14:29
В трудовой записана фельдшер. Выполняю должностные обязанности фельдшера неотложного кабинета по вызовам. Работодатель заставляет вести амбулаторный прием ОРЗ пациентов. Правильно ли это? Заявление писала, что это не входит в мои должностные обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, работодатель неправ. Эти обязанности дополнительные, и они допускаются только с вашего письменного согласия. Закон это подтверждает:

ТК РФ Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

12.09.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

12.09.2025, 14:36

Обязана ли вести амбулаторный приемОРЗ пациентов?

12.09.2025, 14:43

НЕТ такой обязанности без письменного согласия самого работника - выше вам написал статью закона

12.09.2025, 14:44

работодатель неправ.

12.09.2025, 15:27