Суммируются ли п.2 ч.1 ст 30-9 лет и п.2 ч.6 ст 30-8.6 лет ФЗ 400
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы, учитываемые в страховой стаж, суммируются при выполнении условий для назначения пенсии.
Разбор ситуации:
1. П.2 ч.1 ст.30 ФЗ-400 (9 лет) - относится к периодам работы, которые засчитываются в страховой стаж при определенных условиях (например, работа в особых условиях, на Крайнем Севере и т.д.).
2. П.2 ч.6 ст.30 ФЗ-400 (8.6 лет) - также предусматривает включение в стаж определенных периодов с повышающими коэффициентами.
3. Суммирование: Эти периоды суммируются при расчете общего страхового стажа, если они не перекрываются по времени. Общая продолжительность составит 17.6 лет (9 + 8.6).
Важные нюансы:
- Периоды не должны совпадать по времени
- Для каждого периода применяются свои правила исчисления (календарно или с повышающими коэффициентами)
- При назначении пенсии учитывается общий страховой стаж, включающий все периоды
Резюме: Периоды по разным пунктам статьи 30 ФЗ-400 суммируются в общий страховой стаж при условии их непересечения во времени. Для точного расчета пенсии с учетом всех особенностей (повышающих коэффициентов, льготных условий) рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд или к юристу по пенсионному праву для индивидуальной консультации, так как на практике могут возникать специфические ситуации, требующие профессиональной оценки.
В СФР обратитесь - получите официальный и достоверный ответ