LSN Messenger
Чита, 12.09.2025, 17:47

Возмещение после дтп

Вопрос №24746782 из г. Чита
опубликован 12.09.2025, 17:47
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос моя супруга попала в дтп она стала инвалидом 1 группы с 100% нетрудоспособностью В них въехал пьяный водитель и этот водитель сейчас утверждает что у его машины лопнула колесо и его бросила на встречную полосу где двигалась машина с моей супругой. И сейчас говорят если экспертиза подтвердит его слова то он кроме того что он был просто пьян ему ничего не будет и мы не сможем даже потребовать с него денежное возмещения на затраты медицинские и реабилитационые траты и также на моральный вред здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

...И сейчас говорят если... не слушайте "этих", подавайте иск в суд

12.09.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А кто вам это говорит?

12.09.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Да все кому не лень

12.09.2025, 18:03

То, что Вы пишите не соответствует действительности. Виновник остается виновником независимо от того как произошло ДТП

12.09.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Получить страховое возмещение вреда здоровью, и компенсацию морального вреда без установления вины водителя в нарушении ПДД может только пассажир, или пешеход (безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности за причинение вреда здоровью третьим лицам).

В ч. 3 ст. 1079 ГК РФ предельно ясно об этом сказано:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Нарушение ПДД: управление автомобилем в состоянии опьянения имеет самостоятельный состав правонарушения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но это правонарушение не имеет никакой причинно-следственной связи с причинением телесных повреждений пострадавшему водителю в ДТП.

Выезд на встречную полосу движения, допущенный нетрезвым водителем, имеет прямую причинно-следственную связь со столкновением, и травмами потерпевшего, и является причиной ДТП.

То есть без установления судом вины нетрезвого водителя в нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем столкновение автомобилей, и причинение вреда здоровью невиновному водителю (ст. 12.24 КоАП РФ - легкий, или средней тяжести вред здоровью, либо ч. 1 ст. 264 УК РФ - тяжкий вред здоровью) никаких выплат потерпевший водитель не получит ни от страховой компании, ни от нетрезвого водителя.

12.09.2025, 18:48

Имейте в виду, что любые материальные требования к ВИНОВНОМУ (!) водителю ...денежное возмещения на затраты медицинские и реабилитационые траты... можно заявлять только после того, как Вы получите максимальную сумму страховой выплаты ОСАГО (400 000 руб. за ущерб автомобилю, и 500 000 руб. за вред здоровью).

12.09.2025, 19:22

Тот водитель может избежать уголовной ответственности, зависит от установленных обстоятельств.

Он несет гражданскую ответственность за причинение вреда на основании ст 1079 ГК РФ, в том числе за утрату потерпевшим трудоспособности, за траты на лечение и др.

Если Ваша жена была пассажиром, тогда согласно пункту 3 названной статьи владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.п.) третьим лицам...

Выступить в защиту интересов инвалида может прокурор (ст. 45 ГПК).

12.09.2025, 18:03

Через суд возмещение вреда и ущерба.

12.09.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр.

Водитель - владелец источника повышенной опасности. И уже одно это могло бы быть основанием для требования возмещения вреда, причинённого здоровью. А уж нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения... Кстати, кроме требований материального характера к нему, можно и нужно обращаться и в страховую компанию по ОСАГО для получения страхового возмещения.

12.09.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Все вы можете потребовать. Прежде чем подавать в суд надо выяснить наличие имущества у должника, чтобы принять обеспечительные меры. Вы имеете право на возмещение вреда здоровью.

12.09.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Можно предположить, что если была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, то несчастный случай произошёл на производстве; имеется акт о несчастном случае на производстве, причина инвалидности - трудовое увечье. При причинении вреда здоровью в результате столкновения двух транспортных средств пострадавшей должны осуществить две выплаты по ОСАГО. Это происходит достаточно быстро и этим надо заниматься. Материальный вред тоже должна будет возместить страховая организация. Все другие суммы рекомендую взыскивать с работодателя. Кроме того, находился ли пьяный водитель при исполнении служебных обязанностей?

02.11.2025, 11:52