Возмещение после дтп

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос моя супруга попала в дтп она стала инвалидом 1 группы с 100% нетрудоспособностью В них въехал пьяный водитель и этот водитель сейчас утверждает что у его машины лопнула колесо и его бросила на встречную полосу где двигалась машина с моей супругой. И сейчас говорят если экспертиза подтвердит его слова то он кроме того что он был просто пьян ему ничего не будет и мы не сможем даже потребовать с него денежное возмещения на затраты медицинские и реабилитационые траты и также на моральный вред здоровью.
Лучший ответ

...И сейчас говорят если... не слушайте "этих", подавайте иск в суд

А кто вам это говорит?

Да все кому не лень

То, что Вы пишите не соответствует действительности. Виновник остается виновником независимо от того как произошло ДТП

Ответ отключен модератором

Ответ неверный. Получить страховое возмещение вреда здоровью, и компенсацию морального вреда без установления вины водителя в нарушении ПДД может только пассажир, или пешеход (безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности за причинение вреда здоровью третьим лицам).

В ч. 3 ст. 1079 ГК РФ предельно ясно об этом сказано:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Нарушение ПДД: управление автомобилем в состоянии опьянения имеет самостоятельный состав правонарушения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но это правонарушение не имеет никакой причинно-следственной связи с причинением телесных повреждений пострадавшему водителю в ДТП.

Выезд на встречную полосу движения, допущенный нетрезвым водителем, имеет прямую причинно-следственную связь со столкновением, и травмами потерпевшего, и является причиной ДТП.

То есть без установления судом вины нетрезвого водителя в нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем столкновение автомобилей, и причинение вреда здоровью невиновному водителю (ст. 12.24 КоАП РФ - легкий, или средней тяжести вред здоровью, либо ч. 1 ст. 264 УК РФ - тяжкий вред здоровью) никаких выплат потерпевший водитель не получит ни от страховой компании, ни от нетрезвого водителя.

Имейте в виду, что любые материальные требования к ВИНОВНОМУ (!) водителю ...денежное возмещения на затраты медицинские и реабилитационые траты... можно заявлять только после того, как Вы получите максимальную сумму страховой выплаты ОСАГО (400 000 руб. за ущерб автомобилю, и 500 000 руб. за вред здоровью).

Тот водитель может избежать уголовной ответственности, зависит от установленных обстоятельств.

Он несет гражданскую ответственность за причинение вреда на основании ст 1079 ГК РФ, в том числе за утрату потерпевшим трудоспособности, за траты на лечение и др.

Если Ваша жена была пассажиром, тогда согласно пункту 3 названной статьи владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.п.) третьим лицам...

Выступить в защиту интересов инвалида может прокурор (ст. 45 ГПК).

Через суд возмещение вреда и ущерба.

Уважаемый Александр.

Водитель - владелец источника повышенной опасности. И уже одно это могло бы быть основанием для требования возмещения вреда, причинённого здоровью. А уж нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения... Кстати, кроме требований материального характера к нему, можно и нужно обращаться и в страховую компанию по ОСАГО для получения страхового возмещения.

Все вы можете потребовать. Прежде чем подавать в суд надо выяснить наличие имущества у должника, чтобы принять обеспечительные меры. Вы имеете право на возмещение вреда здоровью.

Можно предположить, что если была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, то несчастный случай произошёл на производстве; имеется акт о несчастном случае на производстве, причина инвалидности - трудовое увечье. При причинении вреда здоровью в результате столкновения двух транспортных средств пострадавшей должны осуществить две выплаты по ОСАГО. Это происходит достаточно быстро и этим надо заниматься. Материальный вред тоже должна будет возместить страховая организация. Все другие суммы рекомендую взыскивать с работодателя. Кроме того, находился ли пьяный водитель при исполнении служебных обязанностей?