Работать психологом без высшего образования после 2030 года?
Ваш вопрос регулируется законопроектом № 846497-8 «Об основах регулирования психологической деятельности в Российской Федерации». Согласно проекту закона психолог должен будет иметь высшее профильное образование. И лишь в переходный период с 1 марта 2026 года и по 31 декабря 2029 года быть психологами смогут и те, у кого высшее НЕпрофильное образование и профессиональная переподготовка по психологии. Однако такие специалисты будут должны пройти независимую оценку квалификации в соответствии с одноимённым Федеральным законом № 238-ФЗ.
НЕ СМОЖЕТЕ СЕЙЧАС, А что будет после 2030 года. нужно дожить до того времени.
Сейчас психолог с профессиональной переподготовкой может работать в частной практике. Закон не лицензирует частную психологическую деятельность, консультировать разрешено без государственной аккредитации.