Вопрос, как нам с сестрой лучше поступить со своей собственностью, возможно ли как-то продать квартиру.
Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. После смерти моей бабушки согласно завещанию 1/6 часть четырехкомнатной квартиры переходит в собственность моего дяди, а 5/6 частей квартиры в равных долях переходят в собственность мне и моей сестре. Свидетельства на право наследства получены. Свидетельства на право собственности выданы Государственной Регистрационной Палатой на каждого собственника в соответствии с долями, указанными в завещании.
Дядя имеет прописку в этой квартире, но фактически в ней не живет, мы с сестрой живем в другом городе. Мы с сестрой хотим продать данную квартиру и вырученные деньги разделить в соответствии с причитающимися долями. Мой дядя высказал несогласие с завещанием, и продавать квартиру отказывается, переговоры вести о возможных вариантах тоже отказывается.
Вопрос, как нам с сестрой лучше поступить со своей собственностью, возможно ли как-то продать квартиру. И еще есть вероятность, что дядя сдает квартиру без нашего ведома, и незаконно. Как избежать этого, мы с сестрой не хотим, чтобы квартира сдавалась чужим людям. Как грамотно оформить вопрос о квартплате, ведь дядя там прописан, а мы с сестрой нет.
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации, какие есть варианты. Если придется судиться с дядей то, как долго это может затянуться, и вообще как можно заставить дядю дать согласие на продажу квартиры.
Прошу Вас помочь. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Уважаемый Максим!
Вы можете свою долю кому либо подарить! В любом случае, можете продать, но Ваш дядя иметт право преимущественной покупки. Если дойдет до суда, то судится Вам долго.
Рекомендую обратиться к адвокату по месту Вашего жительства и попробовать решить все вопросы.
С уважением,