Благовещенск, 13.09.2025, 07:47

Как написать иск в суд на хозяина коров?

Вопрос №24747221 из г. Благовещенск
опубликован 13.09.2025, 07:47
Как быть и что делать? Уже много лет коровы всё ломают, я многодетная мама в этом году сделала для детей бассейн, шатёр и ТД,но пришли коровы и всё переломали, порвали. Обратилась в полицию, пришёл отказ в возбуждении дела. Хозяин коров знает, что ничего не будет и поэтому не идёт на разговор
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь владельца коров к гражданско-правовой ответственности. Для этого можно подать в суд исковое заявление, ссылаясь на статьи 15, 137, 210, 1064, 1083 Гражданского кодекса РФ.

Сейчас прокуратура часто пишет отписки только и не занимается вопросами.

13.09.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

13.09.2025, 07:48

Я написала в прокуратуру,но они сказали,что придёт отказ и идти нужно в суд с иском

13.09.2025, 07:49

Вот пусть вначале придет отказ как официальный ответ. И потом, согласитесь, будет ясно - идти в суд или нет

13.09.2025, 07:50

Они правильно сказали.

Прокуратура не занимается взысканием ущерба

Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

13.09.2025, 07:51

Заявление в суд составляется по правилам ст.131 ГПК:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления legalacts.ru

13.09.2025, 07:50

Написание искового заявления-услуга платная.Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения

13.09.2025, 07:52

написать жалобу в прокуратуру.

13.09.2025, 07:57

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

13.09.2025, 08:06

В этом случае взыскать просто ущерб, что в принципе делать не очень понятно

13.09.2025, 08:13

131 гпк.

13.09.2025, 09:55