Екатеринбург, 13.09.2025, 09:48

Есть ли срок давности у комментариев в интернете?

Вопрос №24747321 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2025, 09:48
Есть у меня страница которой не пользовался лет 5. Фейково называлась. Сейчас переименовал под свое ФИО. На самой странице ничего такого запрещенного не было и нет. Но бог знает где какие комментарии я мог с нее оставлять. А сейчас же это все давольно не предсказуемо. Абстрактно вопрос - если теорииически я с этой страницы писал когда то какой-то «плохой коментарий» который сегодня можно подтянуть под статью - срок давности у него уже вышел или у комментариев в интернете в таком русле нет сроков давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, в данном случае сроки давности не применяются

13.09.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

То есть наказать могут даже за коментарий 10летней давности ?

13.09.2025, 09:57

Есть сроки давности привлечения к ответственности: ст 4.5 КоАП, ст 78 УК РФ.

13.09.2025, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть сроки давности привлечения к ответственности: ст 4.5 КоАП, ст 78 УК РФ.

13.09.2025, 09:54

Любой комментарий в сети имеет дату. От этой даты отсчитывается срок давности.

13.09.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

сроки давности не применяются

13.09.2025, 10:05

Откуда вы этот вывод сделали? Есть сроки давности привлечения к ответственности: ст 4.5 КоАП, ст 78 УК РФ.

13.09.2025, 10:18

Здравствуйте.

Сроки давности есть. Но они применяются не автоматически. Например, если кто-то обратится в суд с иском о защите чести и достоинства, то срок будет считаться с момента, когда это лицо узнало о нарушении своего права, а не от даты комментария.

С уважением

13.09.2025, 10:06

Совсем запутался . Вопрос то в чем - меня могут наказать за то что какая то ерунда была написана даже 10 лет назад получается ?

13.09.2025, 10:50