Хочу встать на очередь по расширению жилплощади.
Разбор ситуации
Вы (сирота) получили квартиру по договору социального найма в 2017 году. Сейчас вы разведены, имеете двоих детей. Общая площадь квартиры составляет 23,5 кв. м. На данный момент в квартире проживаете вы и двое детей (всего 3 человека).
Правовые нормы
По общему правилу (ч. 5 ст. 57, ст. 50 Жилищного кодекса РФ), норма предоставления площади по договору социального найма устанавливается органами местного самоуправления и обычно составляет 12-18 кв. м на человека. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ) необходимо, чтобы площадь на каждого члена семьи была меньше учетной нормы (обычно 10-12 кв. м на человека). В вашем случае: 23,5 кв. м / 3 = 7,83 кв. м на человека. Это ниже практически всех региональных учетных норм. Следовательно, вы можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Особенности для детей-сирот
Дети-сироты имеют право на внеочередное предоставление жилья (ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ). Если вы уже реализовали это право (получили квартиру), то на внеочередное предоставление другого жилья вы претендовать не можете. Однако вы вправе встать на общую очередь на расширение жилплощади на общих основаниях.
Ваши действия
1. Обратитесь в местную администрацию (отдел по жилищным вопросам) с заявлением о признании вас нуждающейся в жилом помещении.
2. Приложите документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, договор соцнайма, свидетельство о разводе, документы о статусе сироты.
3. После признания нуждающейся вас поставят на учет для предоставления жилья по договору соцнайма (очередь). Срок ожидания зависит от местных списков.
Резюме
Да, вы можете встать на очередь на расширение жилплощади, поскольку площадь квартиры значительно меньше учетной нормы на трех человек. Статус сироты не дает дополнительных преимуществ после получения жилья, но не препятствует постановке на общую очередь.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Татьяна, имеете право встать в очередь. Это просто не запрещает Жилищный кодекс РФ. Достаточно обратиться в местную администрацию с заявлением (форму вам там дадут). Желаю вам удачи!
Да, можете .Подаете документы через МФЦ и признаетесь нуждающейся и вас поставят на учет и на очередь
Добрый день
Любой может встать на очередь, если по нормативу жилплощади не хватает. Обращайтесь в жилищный комитет местной администрации.