Алименты в МРОТ - как снизить выплаты на ребёнка-инвалида?
Здравствуйте! Ваша ситуация типична: суд назначил алименты в твёрдой сумме, ориентируясь на МРОТ, но ваш доход не позволяет содержать троих детей и себя. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются долями от заработка (ст. 81: на одного — 1/4, на двух — 1/3, на трёх — 1/2). Однако если у вас дети от разных браков, каждый из них имеет право на алименты. Суд может назначить твёрдую сумму, если доход нерегулярен или выплата долями затруднительна. В вашем случае твёрдая сумма, скорее всего, превышает 1/2 от 60 тыс. руб. (то есть более 30 тыс. руб.), что оставляет вам меньше прожиточного минимума. Вы можете подать иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Для этого соберите доказательства: справки о доходах, справку об инвалидности ребёнка, документы о расходах на детей, квитанции, платежи. Укажите, что текущая сумма превышает 50% вашего дохода, оставляя вас ниже прожиточного минимума. Суд может снизить размер до доли от дохода (например, 1/2 на всех детей), либо пропорционально уменьшить твёрдую сумму с учётом вашего материального положения. Обратите внимание: алименты на ребёнка-инвалида могут быть увеличены на дополнительные расходы, но их тоже можно оспорить. Важно: алименты на детей от разных браков взыскиваются в равных долях от дохода, но общая сумма не должна превышать 70% (ст. 138 ТК РФ). Рекомендую обратиться к семейному юристу для составления искового заявления. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
При смене работы вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении формы оплаты алиментов с твердой формы на обычную форму оплаты алиментов.
Вообще, максимум 70% с вашей зарплаты могут удерживать.
вы можете обратиться в суд
Да уж. Жизнь ничему не учит. Какие же мужики ВСЕ ТАКИ ТУПЫЕ !
Имея алименты пожизненно на ребенка инвалида, опять влез в семью и настрогал еще двоих !
Вопрос: Вы на что надеялись ? Или- чем думали ? Когда еще двоих рожали. Тем, что баба будет верна до гроба ? И не подаст на алименты ?
Ответ на вопрос- обжаловать решение суда (на мой взгляд незаконно 99%). Не может суд назначить ал. в твердой ден. форме, если есть оф. зарплата.